Украина намерена в апреле начать процесс присоединения к НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2008 года

Украина заявила о намерении присоединиться к плану действий по получению членства в НАТО в апреле на саммите альянса в Бухаресте. Следующим этапом должен стать референдум о вступлении в Северо-атлантический альянс, считает американский сенатор Ричард Лугар. Это может привести к пересмотру Москвой отношений с Киевом.

В среду на Украине было распространено обращение президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и председателя Верховной рады Арсения Яценюка к генсеку НАТО Яапу де Хоопу Схефферу.

Три первых лица Украины в нем сообщают, что Украина рассчитывает на присоединение к плану действий относительно членства в НАТО во время саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года, передает ИТАР-ТАСС.

Комментируя обращение, глава МИД Украины Владимир Огрызко пояснил, что в документе «речь идет о новом этапе сотрудничества между Украиной и НАТО». В обращении, отметил он, «нет ни слова о том, что Украина подает заявку на вступление в альянс».

Украинская оппозиция в лице Партии регионов экс-премьера Виктора Януковича восприняла это обращение как демарш, считая его «очередным свидетельством того, что нынешняя власть не соблюдает положения конституции Украины».

«Только граждане Украины путем референдума могут изменить внеблоковый статус нашей державы, закрепленный в основном законе страны. Другого пути нет и быть не может. Об этом высокопоставленные подписанты прекрасно осведомлены. Тем не менее, они подписывают обращение, которое, априори, внесет раздор в украинское общество»,- указывается в заявлении Партии регионов.

Экс-президент Леонид Кучма в свою очередь напомнил, что «решение по членству в НАТО должно приниматься всем народом на референдуме». По его мнению, «оптимальным для Украины сегодня является статус нейтрального государства».

Сопредседатель комитета по иностранным делам Сената США Ричард Лугар считает, что возможное присоединение Украины к плану действий по вступлению в НАТО станет началом общенациональной дискуссии о целесообразности вступления страны в альянс.

«Я хочу подчеркнуть, что «план действий» - это только начало общенационального обсуждения на Украине этого вопроса. Это может иметь своим результатом референдум, на котором народ Украины выскажется за или против вступления в НАТО», - сказал Лугар на пресс-конференции в среду в Киеве.

Сенатор отметил, что президент Виктор Ющенко на встрече обратил его внимание на то, что присоединение к «плану действий» станет началом обсуждения народом Украины целесообразности вступления в НАТО. Американский сенатор подчеркнул, что если украинцы проголосуют за присоединение к Альянсу, то, по его мнению, Соединенные Штаты будут поддерживать такой шаг. В то же время он заявил, что позиция США будет основываться исключительно на воле украинского народа, сообщает «Интерфакс».

По мнению Лугара, другие страны - как члены альянса, так и не состоящие в нем - тоже должны высказать свое мнение относительно того, насколько качественно будет проведено в Украине обсуждение вопроса евроатлантической интеграции. Сенатор не исключает, что некоторые страны НАТО будут рассматривать возможное присоединение Украины к «плану действий» с позиции своей национальной безопасности, а также своих взаимоотношений с Россией и другими странами.

Позиция президента Украины Виктора Ющенко о проведении консультативного референдума относительно присоединения в НАТО является четкой: «Какая бы не была форма референдума, его результаты будут приняты во внимание если не Украиной, то НАТО», заявил сегодня на брифинге заместитель председателя секретариата президента Украины Александр Чалый.

По его словам, в конституции страны нет никаких ограничений относительно вступления Украины в НАТО. «На сегодня украинская конституция даже не имеет требования обязательной необходимости проведения референдума относительно этого вопроса», - сказал Чалый. В то же время он подчеркнул, что есть политический консенсус относительно необходимости проведения референдума, и это также зафиксировано в определенных политических документах.

Стоит отметить, что до сих пор «оранжевое» руководство Украины отвечало отказом на предложения сторонников Януковича провести референдум по этому вопросу. Оппоненты Ющенко объясняли это тем, что большинство украинцев не поддержат вступление в НАТО. А в традиционно пророссийски настроенном Крыму референдум был все-таки проведен: результат надежды Партии регионов предсказуемо оправдал, Киев законным референдум также предсказуемо не признал.

В российском политическом бомонде дискуссия о вступлении Украины в НАТО вызывает аллергическую реакцию. Если это произойдет, Москва обещает пересмотреть отношения с Киевом. Об этом накануне еще раз напомнил посол России на Украине Виктор Черномырдин. «У нас слишком тесные связи, в частности, и в «чувствительных» технологиях, политических делах, чтобы так просто отнестись к тому, что Украина станет членом НАТО. Вот и все», - пояснил посол.

На вопрос, в чем может выражаться такой пересмотр отношений, Черномырдин заявил: «Во всем! НАТО - это военный блок. Я в Украине слышу разговоры: «НАТО - это клуб». Интересный клуб... С ядерным вооружением». При этом он оговорился, что «Россия не хочет пересматривать свои отношения с Украиной, поэтому мы объясняем нашу позицию и возможные последствия для Украины на всех уровнях».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина намерена в апреле начать процесс присоединения к НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.