Украина намерена заключить новое соглашение с МВФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2013 года

Николай Азаров

Правительство Украины надеется заключить новое соглашение о сотрудничестве с Международным валютным фондом, не повышая тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. Об этом 1 февраля сообщили Русской службе «Голоса Америки» в пресс-службе кабинета министров Украины со ссылкой на заявление главы правительства Николая Азарова.

«Я не теряю надежды, что нам удастся договориться, — указывается в заявлении. — Но… финансовые ресурсы есть сейчас не только в МВФ. У нас принято думать, что кредит на выгодных условиях можно привлечь только в МВФ. Но на самом деле финансовых ресурсов в мире достаточно, и мы сейчас работаем над тем, чтобы их привлечь в экономику Украины на выгодных условиях».

По словам главы украинского кабинета, страна уже два года не привлекает кредитов от МВФ, так как считает требование повысить коммунальных тарифы для населения неприемлемым.

«Украина уже обходится без кредитов МВФ, обойдется без них и в следующем году. Я хочу подчеркнуть, что мы настроены на сотрудничество с МВФ и поиск компромиссов», — отмечает Николай Азаров.

В тоже время, как сообщают международные СМИ, кабинет министров Украины готов поднять тарифы на газ для некоторых потребителей. Об этом заявил министр иностранных дел Леонид Кожара в комментарии для Wall Street Journal. По мнению главы внешнеполитического ведомства республики, так может быть устранено одно из главных препятствий на пути заключения сделки с Международным валютным фондом по новому займу.

Тем временем постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер заявил (его интервью радиостанции Deutsche Welle было опубликовано 31 января), что Украина испытывает потребность во внешнем финансировании.

«На экономику Украины повлиял мировой экономический кризис, — отметил Альер. — Это привело к снижению темпов роста, уменьшению объемов экспорта и сокращению государственных доходов. В результате резко возросла потребность в получении Украиной внешних кредитов и в новых источниках поступлений в государственный бюджет».

Вопросы кредитования украинской экономики будут, по словам Макса Альера, обсуждаться в ходе визита миссии МВФ в Киев — с 29 января по 12 февраля.

Как сообщает информационное агентство «Украинские новости», ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s заявило о значительных потребностях Украины во внешнем финансировании в 2013—2017 годах.

Представители Standard&Poor’s отмечают, что результаты обслуживания внешнего долга и применения Национальным банком мер по поддержанию курса гривны золотовалютные резервы Нацбанка в 2012 году значительно сократились.

Как сообщает агентство «Интерфакс-Украина», первый вице-премьер украинского правительства Сергей Арбузов заявил 14 января 2013 года, Киев намерен добиваться открытия новой программы финансового сотрудничества с МВФ.

Предыдущая программа Stand by на сумму в 15,4 миллиардов долларов США формально завершилась в декабре 2012 года. Она была открыта в конце июля 2010 года, однако страна смогла получить лишь два транша на сумму около 3,4 миллиарда долларов США.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Официальный Киев намерен заключить новое соглашение с МВФ», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).