Украина начала реконструкцию своей ГТС, в надежде, что Россия отменит «Южный поток»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2011 года

Украина самостоятельно начала модернизацию своей газотранспортной системы. Как сообщает РИА «Новости», начался первый этап реконструкции магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород стоимостью около 539 миллионов долларов.

Символический «золотой стык» был сварен в присутствии премьер-министра Украины Николая Азарова, министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, представителей ОАО «Газпром», немецкой E.ON Ruhrgas, французской Gaz de France Suez, польской PGNiG, а также международных финансовых организаций - Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Всемирного банка (ВБ).

Как заметил на церемонии премьер Украины Николай Азаров, модернизация ГТС призвана доказать России конкурентоспособность украинского маршрута транспортировки газа.

«Мы неоднократно приглашали Россию участвовать в модернизации нашей газотранспортной системы. Однако, когда мы это делали на словах, а сами не прилагали материальных усилий и затрат, Россия реагировала так, как она реагировала. Сейчас для наших российских партнеров совершенно очевидно, что мы эту работу начали, и не просто начали - мы ее начали с участием наших европейских партнеров. Мы уже пошли на затраты. И я думаю, что сейчас позиция России будет меняться в свете наших практических шагов. Мы на это рассчитываем, по крайней мере», - сказал Азаров.

По территории Украины в Европу транспортируется почти 80% российского газа. Украина может лишиться статуса главного транзитера топлива из России в страны ЕС после окончания строительства газопроводов «Северный поток» и «Южный поток».

Проект модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, который проходит через всю Украину с запада на восток, рассчитан на девять лет, первая очередь - на три года.

Общий объем инвестиций в первой очередь реконструкции составляет 538,87 миллиона долларов, их которых 230,87 - собственные средства Украины, 308 миллионов долларов - кредитные средства, которые Киев рассчитывает получить от консорциума банков - ЕБРР и ЕИБ.

Так, «Нафтогаз Украины», Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк уже подписали документы о намерениях, и эти финансовые организации выделят более 300 миллионов долларов на модернизацию украинской ГТС: по 154 миллиона долларов каждая. Как ожидается, средства поступят уже в этом году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина начала реконструкцию своей ГТС, в надежде, что Россия отменит «Южный поток»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.