Украина не намерена прекращать сотрудничество с МВФ, — Устенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2021 года

Украина не намерена прекращать сотрудничество с Международным валютным фондом, поскольку транши МВФ заложены в Государственный бюджет на 2021 год.

Об этом заявил советник президента Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко в эфире телеканала «Украина 24», передает RegioNews.

«В базовом сценарии финансирования государственного бюджета заложено то, что в страну заходят деньги от Международного валютного фонда: три кредита по 0,7 млрд долларов – 2,1 млрд рассчитываем получить в этом году, — заявил Устенко.

Как объяснил советник президента, если кредитов МВФ не будет, Украине придется выходить на рынки заимствований капитала и одалживать деньги под гораздо более высокий процент, чем 6,2%, которые предусматривает программа сотрудничества с Фондом.

«Но это не рассматривается действительно, потому что есть абсолютно четкое понимание и в Вашингтоне, в штаб-квартире МВФ, и у нас в Киеве, связанное с тем, что программа МВФ будет работать… МВФ – это не только деньги, МВФ – это и возможность позитивного знака, который дает возможность выходить на внешние рынки и одалживать под относительно низкий процент, — рассказал он.

Устенко «достаточно четко» отметил, что сотрудничество с МВФ будет продолжено.

«В этом плане я не вижу каких-то принципиальных рисков для украинской экономики, — добавил он.

Как сообщалось ранее, миссия МВФ завершила работу в Украине: о пересмотре программы stand by не договорились. Там заявили, что дискуссии будут продолжаться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина не намерена прекращать сотрудничество с МВФ, - Устенко», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.