Украина не откажется от помощи ОБСЕ в урегулировании конфликта, Азаров попросил европейских политиков поговорить с оппозицией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2014 года

Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал европейских политиков повлиять на оппозицию в Киеве. На экономическом форуме в Давосе он заявил, что если такие значительные фигуры европейской политики, как, например, Кэтрин Эштон, Штефан Фюле и Жозе Мануэл Баррозу обратятся к протестующим с призывом прекратить протесты, то это была бы «реальная помощь».

«Европейские политики могли бы предоставить Украине реальную помощь по нормализации ситуации. Было бы достаточно, если бы Баррозу, Эштон, Фюле или другие европейские политики обратились к украинской оппозиции и заявили, что захват государственных учреждений, административных зданий является противозаконным, противоречит нормам демократии. И если вы продолжите такие действия, мы с вами не будем сотрудничать», - передает слова Азарова в Давосе сайт правительства Украины.

Кроме того, Азаров подчеркнул, что Украина не будет отказываться от помощи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в вопросе урегулирования конфликта в стране. По словам премьера, Швейцария может сыграть роль посредника.

«Для меня эта встреча (с президентом Швейцарии. - Прим. NEWSru.com) чрезвычайно важна. Во-первых, мы знаем о взвешенной реалистичной позиции Швейцарии. Швейцарские государственные деятели не делали заявлений, которые можно было бы расценить как одностороннюю позицию. Швейцария - нейтральная страна, и сейчас она председательствует в такой мировой организации как ОБСЕ. И помощь Председателя ОБСЕ в решении этого конфликта является чрезвычайно важной», - заявил Азаров.

В свою очередь, президент Украины Виктор Янукович встретился со Штефаном Фюле, который является еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства, передает ИТАР-ТАСС. Согласно сообщению пресс-служба президента, во встрече также приняли участие глава администрации президента Украины Андрей Клюев, советники президента Андрей Гончарук и Константин Елисеев, а также директор департамента по вопросам отношений со странами Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Европейской службы внешнего действия Гуннар Виганд.

Отметим, что ранее бывший президент СССР Михаил Горбачев предложил стать посредниками в деле урегулирования кризиса на Украине президенту РФ Владимиру Путину и президенту США Бараку Обаме. Они, правда, пока никак не отреагировали на это предложение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина не откажется от помощи ОБСЕ в урегулировании конфликта, Азаров попросил европейских политиков поговорить с оппозицией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.