Украина не получила в Москве отсрочку по оплате газа за октябрь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2009 года

«Нафтогазу Украины» не удалось убедить «Газпром» предоставить компании отсрочку по оплате импортированного в октябре газа, пишет газета «Коммерсант-Украина»(недоступная ссылка).

Теперь до конца дня 6 ноября «Нафтогаз Украины» должна рассчитаться за газ, перечислив 500 млн долларов. В противном случае Россия может начать продавать газ Украине на условиях 100%-ной предоплаты.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко в телефонном разговоре с главой российского правительства Владимиром Путиным предупредила его о возможных проблемах при расчетах.

В правительстве Украины рассматриваются несколько вариантов расчетов, в том числе и за счет средств МВФ. Благодаря увеличению капитала МВФ квота Украины в фонде увеличилась на SDR 1,309 млрд, что эквивалентно 2 млрд долларов. Деньги Украина получила в конце августа (1,5 млрд) и начале сентября (500 млн).

Часть этих средств может быть направлена правительством в государственные Ощадбанк или Укрэксимбанк, чтобы выдать кредит «Нафтогазу».

Глава представительства МВФ в Украине Макс Альер подтвердил, что полученные в ходе доразмещения средства Украина может использовать по своему усмотрению: «Эти средства могут быть конвертированы в другую иностранную валюту и использованы на усмотрение Украины, в том числе и на оплату внешних платежей».

По словам представителя президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, поиск денег для погашения долгов за импортированный в прошлом месяце газ ещё продолжается, так как «заработанных «Нафтогазом» денег» не хватит для полного расчета. «Треть - это заработанные средства, остальное - нужно привлекать»,- добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина не получила в Москве отсрочку по оплате газа за октябрь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.