Украина не получит статус кандидата на вступление в Евросоюз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2016 года

Евросоюз не предоставит Украине статус кандидата на вступление в объединение в рамках Соглашения об ассоциации. Об этом говорится в заявлении ЕС по итогам саммита в Брюсселе.

В четверг лидеры стран - членов ЕС приняли законодательно обязывающее решение, которое должно позволить Нидерландам ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина - ЕС с учетом результатов референдума, на котором граждане страны проголосовали против этого соглашения. Оно не предполагает изменений текста соглашения Украина - ЕС и вступит в силу только после ратификации Гаагой этого соглашения.

"Соглашение не предоставляет Украине статуса страны-кандидата на вступление в союз, не является обязательством предоставить такой статус Украине в будущем" (цитата по РИА "Новости"), - отмечается в документе.

В заявлении подчеркивается, что соглашение об ассоциации "не содержит в себе обязательства со стороны союза или его стран-членов по предоставлению коллективных гарантий безопасности или другой военной помощи или содействия Украине".

"Соглашение не дает украинским гражданам и гражданам (Евро)союза, соответственно, права на свободное проживание и работу на территории стран-членов или Украины", - говорится в документе.

Соглашение об ассоциации Украина - ЕС "не требует дополнительной финансовой поддержки Украине со стороны стран-членов и не изменяет исключительного права каждой из стран-членов определять природу и объемы их двусторонней финансовой помощи", отмечается в документе.

В документе также подчеркивается необходимость борьбы с коррупцией в рамках реализации соглашения Украина - ЕС.

Нидерланды - единственное государство ЕС, которое не ратифицировало соглашение блока об усилении связей в области политики, безопасности и торговли с Украиной. 6 апреля вопрос о ратификации был вынесен в Нидерландах на референдум. В итоге 61% избирателей проголосовал против. В то же время юридически референдум был только консультативным.

Ранее Европарламент одобрил механизм приостановления безвизового режима для Украины и Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина не получит статус кандидата на вступление в Евросоюз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.