Украина объявила в международный розыск российского бизнесмена Малофеева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2017 года

Национальная полиция Украины объявила в межгосударственный розыск российского предпринимателя Константина Малофеева, которого Киев подозревает в финансировании вооруженных сепаратистов на востоке Украины. Тот ранее заявлял, что оказывает Донбассу лишь гуманитарную помощь. Тем не менее он все равно попал под санкции Запада.

Информацию о Малофееве опубликовала «Украинская правда» - издание ссылается на ответ начальника главного следственного управления Национальной полиции Украины Виталия Невгада на депутатский запрос депутата Рады Сергея Лещенко.

В документе отмечается, что в ходе досудебного расследования были получены доказательства причастности Малофеева к совершению уголовного преступления по статье «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований». «На сегодня досудебное расследование в уголовном производстве остановлено… а Малофеев Константин Валерьевич объявлен в межгосударственный розыск», - цитирует ответ «Интерфакс». Соглашение о межгосударственном розыске действует в рамках СНГ.

Главное следственное управление МВД Украины в июле 2014 года открыло уголовное дело в отношении основателя российского телеканала «Царьград ТВ» и учредителя Фонда святителя Василия Великого Константина Малофеева. Киев подозревает его в организации вооруженных группировок, поставках оружия и боеприпасов.

Малофеев в интервью «Ведомостям» осенью 2014 года заверял, что оказывает Донбассу лишь гуманитарную поддержку. В то же время он намеревался «помогать Украине» до тех пор, пока там не восстановится «нормальная мирная жизнь».

Газета The Financial Times после введения санкций против Малофеева провела в отношении него расследование. Журналисты пришли к выводу, что бизнесмен являлся ключевым посредником в общении пророссийских сил на Украине и политического истеблишмента в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина объявила в международный розыск российского бизнесмена Малофеева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.