Украина отказалась «торговаться» с Россией за Черноморский флот в Крыму после 2017 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2008 года

Украина не намерена пересматривать сроки вывода Черноморского флота России со своей территории, заявил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич во вторник на брифинге в Киеве. По его словам, вопрос базирования Черноморского флота РФ не может служить предметом торга, и флот должен покинуть базы на территории Украины 29 мая 2017 года.

Так украинский МИД отреагировал на прозвучавшее накануне заявление замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина о том, что Россия может предложить Украине повысить арендную плату за пребывание Черноморского флота в Крыму после 2017 года, когда истекает срок действующего соглашения.

«Существует четкая государственная позиция, которая была оглашена на всех уровнях, - вопрос базирования Черноморского флота российской Федерации не может служить предметом торга. Очевидно, что некорректно, когда одна страна подталкивает другую к нарушению норм Конституции», - приводит РИА «Новости» слова Кирилича.

Он напомнил, что действующая конституция Украины не предусматривает базирования иностранных военных формирований на украинской территории, а кроме того, существует соответствующее решение президента Украины Виктора Ющенко о подготовке документов, касающихся завершения пребывания ЧФ РФ на Украине.

Москва накануне вновь дала понять, что готова согласиться на повышение стоимости аренды базы Черноморского флота в Севастополе, если Украина продлит договор о базировании ЧФ в Крыму после 2017 года. «Мы готовы конструктивно и гибко рассматривать различные условия дальнейшего пребывания своего флота на территории Украины, максимально учитывая при этом интересы Украины во всех областях», - заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Напомним, Черноморский флот России базируется в Крыму в соответствии с так называемыми базовыми соглашениями по флоту, подписанными 28 мая 1997 года сроком на 20 лет. Они вступили в действие 6 июля 1999 года. Предусматривалось, что они будут автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если одна из сторон письменно не уведомит партнера об обратном не позднее, чем за один год до истечения срока их действия.

В марте 2000 года были подписаны дополнительные соглашения по вопросам деятельности флота РФ на территории Украины. Договоренности предусматривали аренду Россией базы в Севастополе на 20 лет до 2017 года.

Базовые соглашения по Черноморскому флоту предусматривают, что Россия платит Украине около 98 млн долларов США в год, которые засчитываются как погашение украинского долга перед Россией за энергоносители. На момент подписания договоров по ЧФ в 1997 году долг Украины перед РФ составлял 3 млрд 74 млн долларов.

В конце января 2007 года советник президента Украины Анатолий Ткачук заявил о необходимости поднять вопрос о повышении цены на пребывание Черноморского флота в Крыму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина отказалась «торговаться» с Россией за Черноморский флот в Крыму после 2017 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.