Украина отказалась от георгиевской ленточки как символа праздника 9 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2014 года

На Украине решено отказаться от использования георгиевской ленты в качестве символа Победы. Поскольку эта ленточка стала своеобразным опознавательным знаком для сепаратистов и пророссийских активистов, символом 9 мая стало стилизованное изображение красного мака. Бойкотировать знаменитый и такой важный для России символ собираются и в других постсоветских странах - в Литве и Белоруссии.

Использовать цветок в качестве новой символики призвал Украинский институт национальной памяти (УИНП), сообщает NEWSru UA.

Эмблему в виде цветка разработал харьковский дизайнер Сергей Мишакин. Его маки напоминают дырку от пули, от которой расходится кровь.

Дизайнер выполнил эту работу абсолютно бесплатно по просьбе своего приятеля - действующего директора Национальной телекомпании Украины Зураба Аласании.

«День памяти. И традиционный символ, «георгиевская лента», за последние месяцы скомпрометирован безвозвратно. Нужно было что-то такое знаковое, что символизировало бы не праздник, которым война не может быть по определению, а память и скорбь», - пояснил Аласания историю создания символа.

Ранее сообщалось, что научные работники УИНП под руководством своего директора - кандидата исторических наук Владимира Вятровича, подготовили и передали Госкомтелерадио Украины методические материалы по празднованию Дня Победы в мире и свои предложения в честь этого дня на Украине.

Выбор красного мака в качестве нового символа победы над нацизмом и скорби по погибшим, сближает Украину с Европой. Там этот цветок и его изображения используются 11 ноября в День памяти погибших в войнах, когда отмечают годовщину окончания Первой мировой войны.

В этом году Украина начнет праздновать окончание войны с Германией 8 мая, когда была подписана капитуляция, а продолжит на следующий день, как принято в постсоветских странах.

Украинцев в отказе от георгиевской ленты готовы поддержать и некоторые активисты в Белоруссии. «Черно-оранжевая символика все меньше и меньше ассоциируется с Днем Победы над нацизмом и фашизмом. Она все больше становится символом российского империализма», - отмечают на сайте белорусского оппозиционного движения «За Свободу».

Добавим, что буквально накануне георгиевские ленточки, которые на Украине прозвали «колорадскими» по аналогии с насекомым-вредителем, стали причиной скандала еще в одном государстве постсоветского пространства - в Литве. Там началась кампания против этого символа, который распространяет российское посольство.

Издание DELFI даже объявило конкурс «Сфотографируй колорадского жука» на лучший снимок автомобиля с георгиевской лентой. Победителю обещают подарить книгу Никиты Петрова «Палачи. Они выполняли заказы Сталина».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина отказалась от георгиевской ленточки как символа праздника 9 мая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.