Украина отказывается от очередного транша кредита МВФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2011 года

Украина не нуждается в очередном транше кредита Международного валютного фонда, заявил глава украинского правительства Николай Азаров. "А он нам нужен сейчас? Я отвечаю: не нужен сейчас. Так для чего я буду увеличивать внешний государственный долг, для чего я буду ухудшать параметры страны на мировых рынках?" - цитирует Азарова РИА "Новости".

МВФ летом 2011 года принял решение выделить Украине кредит в размере 15,15 миллиарда долларов. Киев уже получил два транша на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов. Однако в последнее время сотрудничество с фондом застопорилось, так как международные кредиторы поставили перед Украиной ряд условий, в частности сократить бюджетный дефицит, повысить пенсионный возраст и поднять цены на газ для населения.

Украина надеялась получить очередной транш от МВФ в конце сентября. Фонд еще в начале августа сообщал, что его миссия посетит Киев с 29 августа по 9 сентября. Однако позже стало известно, что закон о повышении пенсионного возраста (одно из главных требований МВФ), который приняли депутаты, не вступит в силу с 1 сентября, как планировалось. Миссия МВФ перенесла свой визит на Украину на конец октября.

"Деньги нам сейчас не нужны. Если они будут нужны - значит, мы поедем в Вашингтон, поставим условия определенные, выполним условия, которые поставили нам кредиторы, и получим этот транш. Никаких препятствий для получения транша не существует", - заявил Азаров.

Он отметил, что Украина и МВФ не прекращали сотрудничество, о чем свидетельствует плотность контактов. Кроме того, Украина уже выполнила большинство поставленных фондом задач, добавил премьер.

Национальный банк Украины имеет достаточно валютных резервов - более 37 миллиардов долларов, чтобы поддержать и сгладить курс в случае нового кризиса в мире, - так оценила ситуацию с национальными финансами первый замглавы администрации президента Украины Ирина Акимова в журнале "Корреспондент".

Кроме того, по ее словам, сегодня растет приток депозитов, причем в национальной валюте, и каких-либо факторов, которые бы привели к обвалу национальной украинской валюты - гривны, нет.

"Если бы у нас был резко отрицательный платежный баланс или высокие риски его ухудшения, тогда можно было бы говорить, что все это давит на гривну и с ней надо что-то делать. Сейчас платежный баланс положительный, и есть тенденция к его росту. И хотя торговый баланс у нас отрицательный, он компенсируется притоком по финансовому счету. Это говорит, что, несмотря на все риски, инвесторы начали Украине доверять", - говорит Акимова.

"Все это говорит о том, что существенных опасений относительно надежности гривны у населения нет", - заверила Акимова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина отказывается от очередного транша кредита МВФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.