Украина открыла дело из-за незаконного задержания крымских татар на Керченском мосту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2021 года

Прокуратура Автономной Республики Крым и города Севастополя возбудила уголовное дело по факту незаконного лишения свободы 120 граждан Украины на территории временно оккупированного Россией Крыма.

Об этом сообщается в Telegram ведомства, передает RegioNews.

«Под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым и г.. Севастополя начато уголовное производство по факту незаконного лишения свободы граждан Украины на территории временно оккупированного полуострова (ч.2 ст.146 УК Украины)», - рассказали в прокуратуре.

Следователи установили, что вечером, 11 января, под видом проверок документов и автомобилей, 120 представителей крымскотатарского народа были незаконно задержаны представителями российской оккупационной администрации в Крыму.

Задержание произошло с целью препятствования их присутствию в судебном заседании по «делу Хизб ут-Тахрир», которое состоялось 12 января в Ростове-на-Дону.

Санкция статьи, по которой открыли дело, предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Напомним, На Керченском мосту оккупанты почти всю ночь удерживали более 100 крымских татар. Они направлялись в российский Ростов-на-Дону на заседание суда, чтобы поддержать задержанных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина открыла дело из-за незаконного задержания крымских татар на Керченском мосту», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.