Украина поднимет арендную плату для Черноморского флота России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2006 года

В результате инвентаризации объектов недвижимости и земельных участков Черноморского флота в Крыму будут разработаны новые тарифы арендной платы за использование этих объектов ЧР РФ. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах на брифинге в четверг.

Отвечая на вопрос, рассматривался ли на заседании Совбеза в среду вопрос увеличения арендной платы на объекты, которые использует ЧФ РФ, Кинах сказал: «СНБОУ сформулировал поручение провести инвентаризацию объектов недвижимости и земельных участков и одновременно, опираясь на современные стандарты, на современные ставки арендной платы, особенно с учетом уникальной как природы, так и других качеств АРК (Автономной республики Крым), сделать необходимые расчеты по размеру арендной платы».

Кинах подчеркнул, что Российская Федерация стоит на позиции перехода на прозрачные рыночные двусторонние отношения. По его словам, это касается и арендной платы. Секретарь СНБОУ проинформировал, что по мере осуществления инвентаризации будут приведены соответствующие расчеты и выведены новые тарифы, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Секретарь Совбеза отметил, что Украина выполняет и будет выполнять свои обязательства по базовым соглашениям относительно условий пребывания Черноморского флота на территории Украины. Но в то же время, сказал он, многолетняя практика так называемой дипломатии без галстуков привела к возникновению множества проблем, которые теперь требуют срочного решения. Он добавил, что эти проблемы необходимо решать, но без искусственной эскалации отношений между Украиной и Россией, соблюдая законодательство Украины и международное право.

Кинах сообщил, что на заседании СНБОУ в среду вопросы Черноморского флота РФ детально рассматривались. Он подчеркнул, что необходимо усилить работу по инвентаризации объектов недвижимости и земельных участков. По его словам, основные задачи по инвентаризации возложены на Фонд государственного имущества Украины, Государственный комитет по земельным ресурсам под руководством Кабинета Министров и контролем и координацией СНБОУ.

По словам Кинаха, уже определен порядок инвентаризации, а в настоящее время ведутся переговоры с российской стороной относительно скоординированных действий по всем направлениям работы, включая доступ на объекты, которые подлежат инвентаризации и к архивным материалам. Кинах подчеркнул, что, в соответствии с расчетами Госкомитета по земельным ресурсам, если использовать современные стандарты арендной платы за землю, то вся стоимость арендной платы за пользование земельными участками ЧФ на территории Украины в Крыму составит минимум 1,8 млрд долларов. Сейчас эта плата составляет около 98 млн долларов в год.

Кроме того, уже определено, что есть большое количество объектов, неучтенных в базовых соглашениях и дополнениях к этим соглашениям. По словам Кинаха, только в Севастополе первые шаги по инвентаризации показали, что 148 га земли этого города фактически нигде не указаны в соглашениях и дополнениях. Кинах отметил, что из-за этого бюджет Севастополя теряет большие средства. Секретарь Совбеза сказал, что в настоящее время российская сторона дала согласие на инвентаризацию объектов недвижимости и земельных участков. Также Кинах сообщил, что Украина не будет ревизировать сроки временного пребывания ЧФ на территории Украины. Соответствующими украинско-российскими соглашениями срок временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины определен до 2017 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина поднимет арендную плату для Черноморского флота России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.