Украина подписала соглашение об ассоциации с Европейским Союзом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2014 года

Флаги Украины и ЕС на Евромайдане

Сегодня, 21 марта 2014 года, в Брюсселе Европейский Союз и Украина подписали политическую часть соглашения об ассоциации. Со стороны ЕС подпись поставил президент Европейского совета Херман ван Ромпей, с украинской — премьер-министр Арсений Яценюк. Теперь соглашение должна ратифицировать Верховная Рада Украины и парламенты стран-членов ЕС, однако, в соответствуем с одновременно подписанным заключительным актом соглашения, выполнение политической части начнётся немедленно. Экономическую часть соглашения планируется подписать после президентских выборов в Украине.

Подписанный документ провозглашает «свободное и суверенное решение Украины продолжать политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с Евросоюзом». С его подписанием Украина подтверждает свое желание сотрудничать с ЕС по всем ключевым аспектам внутренней и внешней политики.

Для реализации внешнеполитического диалога стороны запланировали создать двусторонние органы — Совет ассоциации и Комитет ассоциации.

Подписание экономической части соглашения, которая касается секторального сотрудничества и создания зоны свободной торговли, будет подписана уже после президентских выборов, которые запланированы в Украине на 25 мая 2014 года.

Украинские власти планировали подписать соглашение об ассоциации с ЕС осенью 2013 года. Однка в ноябре 2013 года Виктор Янукович неожиданно приостановил подготовку, объяснив это потенциальным снижением товарооборота с Россией и СНГ.

Отказ от подписания соглашения вызвал массовые гражданские протесты по всей стране, которые привел к свержению прежнего режима и бегству Януковича из страны. Уличные беспорядки в Киеве в феврале 2014 года привели к гибели более 100 человек, свыше тысячи пострадали.

Нестабильностью ситуации в Украине воспользовалась Россия, которая стимулировала сепаратистские настроения. В результате этих действий Автономная Республика Крым и Севастополь были присоединены к России.

Евросоюз и США раскритиковали действия России и ввели против последней экономические и политические санкции.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.