Украина подтвердила похищение Леонида Развозжаева на своей территории российскими спецслужбами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2012 года

Центральный элемент шеврона сотрудников МВД Украины (альтернативная эмблема).
Эмблема ФСБ России.

Представитель МВД Украины Владимир Полищук подтвердил, что российский оппозиционер Леонид Развозжаев был похищен российскими спецслужбами в Киеве.

Господин Полищук также отметил, что уголовное дело, скорее всего, возбуждено не будет, так как «здесь не преступники похищали, не террористы, а это была проведена операция других силовиков на территории Украины»:

«Если бы это был криминальный случай и человека похитили преступники, то не имело бы значения, украинец он или гражданин России – материалы этого поступили бы в милицию, и она начала бы доследственную проверку. Собственно, такое заявление о похищении человека сделала женщина, адвокат 1983 года рождения. Но выяснилось, что этот человек был жив и здоров и находился все это время в сопровождении российских спецслужб. Это значит, что его не преступники выкрали, не террористы, а была проведена операция иностранных силовиков на территории Украины.

Доследственная проверка назначена с 19 по 29 октября, но я уже заранее вижу, что здесь просто не может быть возбуждено дело о похищении человека. Если бы его выкрали преступники, то это было бы на 100% криминальное дело, но в случае когда это делают иностранные правоохранители, я не думаю, что спецслужбы должны делиться своими планами.

Понятно, что это были не преступные элементы. Это не криминальный вопрос, а вопрос взаимодействия силовых структур, о котором я ничего не знаю. Вероятнее всего, действовали силовики или силовые структуры других стран.
»

Напомним, что 22 октября 2012 года Следственный комитет РФ распространил заявление, в котором утверждал, что Леонид Развозжаев сам явился в главное управление СК и написал явку с повинной на десяти листах. Сам же оппозиционер сообщил о своей версии событий с чудовищными подробностями похищения и пыток.




Источники[править]