Украина пока решила остаться в СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2015 года

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что выход страны из Содружества независимых государств в настоящее время является несвоевременным. Об этом глава МИД страны заявил в интервью «Европейской правде».

Министр уточнил, что уже сейчас Украина на уровне президента, премьера и главы МИДа не участвует в каких-либо мероприятиях СНГ. «Но мы до сих пор принимаем участие в ряде соглашений в рамках СНГ, которые определяют пенсионное обеспечение, признание дипломов и так далее», - отметил глава украинского внешнеполитического ведомства.

«Я согласен с тем и сам всегда говорил, что СНГ – это политический клуб, советское наследие, - добавил он. - Но если мы выйдем из содружества сейчас, соглашения «посыплются», усложнив жизнь тысяч и тысяч людей. Сначала разберемся, а потом будем предпринимать дальнейшие шаги. Кроме того, мы принимаем участие в мероприятиях СНГ, когда нам нужно чего-то достичь».

«На последнем мероприятии мы перебили решение, подготовленное российской стороной, о том, например, каким образом применять ОБСЕ – решение было однозначно не в наших интересах. Поскольку в СНГ действует принцип консенсуса, мы его просто остановили», - привел пример Климкин.

О выходе из СНГ в Украине заговорили после смены власти. В марте 2014 года Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины решил начать процесс выхода из СНГ. Украина также решила отказаться от председательства в СНГ - председателем повторно стала Беларусь. В октябре 2014 года в Верховную раду был внесен законопроект о выходе Украины из СНГ.

20 января 2015 года глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что для Украины СНГ сегодня играет роль исключительно в той плоскости, где затрагиваются интересы ее граждан, и платить за членство 2 миллиона долларов страна не намерена. Это заявление вызвало недоумение со стороны Исполкома СНГ - в комитете подчеркнули, что украинская сторона в прошлом году не внесла в бюджет «ни одной гривны, ни одного рубля». Представители ведомства отметили, что в связи с этим «заявления отдельных украинских политиков о якобы обременительном для Украины участии в финансировании органов СНГ являются безосновательными».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина пока решила остаться в СНГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.