Украина получила кириллический домен .укр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2013 года

Табличка на офисе ICANN в Калифорнии

28 февраля 2013 года Совет директоров Международной организации по управлению адресным пространством в Сети (ICANN) принял решение делегировать Украине национальный кириллический домен первого уровня «.укр» (punycode — xn--j1amh). В новом домене будет позволена регистрация как на русском, так и на украинском языке. Регистрация в доменной зоне может начаться уже летом 2013 года. Стоимость регистрации в новом домене пока не определена.

Уполномоченный правительством Украины «Украинский сетевой информационный центр» (УСИЦ) подал заявку на домен «.укр» в ICANN 16 ноября 2009 года. «Украинский сетевой центр» планировал открыть регистрацию в зоне .укр ещё в 2010 году, однако несколько участников координационного совета УСИЦ не подписали заявку вовремя, что затормозило выделение доменной зоны.

В ходе подачи заявки в таблицу допустимых символов при регистрации кириллических доменных имён впервые был включён символ апострофа (U+02 BC) не в качестве разделительного знака, а именно как буква, а также буквы укр. «Ґ-ґ», «Ї-ї», «І-і», «Є-є», с целью отражения всего множества слов украинского языка.

Целесообразность применения апострофа (U+02 BC) была рассмотрена рабочей группой ICANN Cyrillic Case Study group, в состав которой вошли и украинские представители. Апостроф рекомендовалось употреблять, если он не является знаком препинания, разделяющим буквы, а является частью слова.

УСИЦ разработан проект «Правил регистрации доменных имён» с учётом предыдущих результатов заседаний регламентного комитета УСИЦ и положений Концепции развития национального домена. Проект Правил будет представлен для общественного обсуждения, после чего он пройдёт процедуру утверждения.

Планируется, что на первом этапе, чтобы исключить киберсквоттинг, регистрацию имён откроют только для владельцев торговых марок и государственных организаций.

По прогнозам директор компании «Украинский сетевой информационный центр» (УСИЦ) Юрия Гончарука можно ожидать, что в доменной зоне .укр будет зарегистрировано до 200 тысяч доменных имён.

Приоритетная регистрация в соответствующем кириллическом домене «.рф» в России доступна с 25 ноября 2009 года. В корневой зоне DNS домен «.рф» стал доступен с 12 мая 2010 года около 17:20 по московскому времени. Открытая регистрация стала доступна с 11 ноября 2010 года. На 28 февраля 2013 года в зоне .рф было зарегистрировано 782 013 доменов, 587 506 (75,13 %) из которых делегировано. Большая часть кириллических доменов в России являются зеркалами сайтов в зоне .ru.

Помимо России и Украины, кириллическими доменами в Интернете также располагают Сербия (.срб) и Казахстан (.қаз).

Некоторые эксперты считают введение доменных имён основанных на отличных от латинского национальных алфавитах величайшей афёрой — бесполезной для пользователей, выгодной для регистраторов и поддерживаемой политиками на волне популизма.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.