Украина поставит Азербайджану зенитно-ракетные комплексы С-125?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2010 года

Министр обороны Украины Михаил Ежель высоко оценил перспективы военно-технического сотрудничества Киева и Баку. Об этом он заявил журналистам перед началом второго заседания Совета президентов Украины и Азербайджана, которое состоялось сегодня в Киеве, передает Analitika.at.ua.

Министр обороны отметил, что 21 октября было проведено заседание украино-азербайджанской комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества. "Обсуждались практически все перспективные направления в сфере военно-технического сотрудничества”, - сообщил министр.

Он уточнил, что одним из таких перспективных направлений является ремонт украинской стороной в интересах Азербайджана оружия, вооружений и техники. "Это ремонт бронетехники на наших предприятиях, а также оказание помощи в создании совместных ремонтных предприятий на территории Азербайджана”, - сказал министр. Ежель также отметил возможности Украины и заинтересованность азербайджанской стороны в поставках, ремонте и восстановлении зенитно-ракетных комплексов, в частности, С-125. "Мы продемонстрировали возможности этого комплекса после его модернизации. Азербайджанская сторона также заинтересовалась самолетами Ан – их закупкой и техническим сопровождением”, - сообщил Михаил Ежель.

Как ранее сообщали белорусские СМИ, Азербайджан является единственной из 30 стран – участниц Договора по ограничению обычных вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ), которая превышает положенные ей лимиты, причем сразу по двум классам техники – танкам и артиллерии.

Согласно Договору по ограничению обычных вооруженных сил в Европе, Азербайджан имеет право иметь на вооружении до 220 танков, до 220 ББМ (боевых бронированных машин), до 285 единиц артиллерийских систем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина поставит Азербайджану зенитно-ракетные комплексы С-125?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.