Украина построит хранилище для ядерных отходов в Чернобыльской зоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2006 года

Хранилище для отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с атомных станций Украины построят в Чернобыльской зоне. Об этом сообщил в пятинцу журналистам на Ровенской АЭС президент компании «Энергоатом» Юрий Недашковский.

С помощью хранилища Киев рассчитывает снизить зависимость от России, куда до сих пор отправлялась основная доля ОЯТ с трех действующих на Украине АЭС, передает ИТАР-ТАСС.

В качестве площадок для размещения хранилища предлагались также участки на Ровенской и Хмельницкой АЭС, но они, по словам Недашковского, подходят меньше. Он сообщил о планах начать строительство хранилища ОЯТ в 2007 году и завершить через три года.

Ежегодно Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» тратит от 40 млн до 80 млн долларов на вывоз отработавшего топлива в Россию. Собственное хранилище, по подсчетам компании, позволит сэкономить более 1 млрд долларов.

Поэтому в конце 2005 года было подписано соглашение с американской компанией «Холтек» по разработке проекта строительства объекта. Туда будет отправляться отработавшее ядерное топливо с Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС. Запорожская АЭС имеет собственное хранилище и не вывозит ядерное топливо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина построит хранилище для ядерных отходов в Чернобыльской зоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.