Украина празднует пятилетие «оранжевой революции»: былые соратники теперь врозь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2009 года

На Украине сегодня празднуют пятилетие "оранжевой революции", отмечая День Свободы. Он был установлен указом президента Виктора Ющенко в ноябре 2005 года "с целью утверждения идеалов демократии и воспитания чувства национального достоинства", сообщает ИТАР-ТАСС.

22 ноября 2004 года считается началом "оранжевой революции"(цвет флагов оппозиции) на Украине, кампании протестов, митингов, забастовок и других акций гражданского неповиновения, в основном жителей западных областей страны - сторонников Виктора Ющенко, организованных и проведенных на центральной площади Киева - Майдане.

Ющенко был основным кандидатом от оппозиции на президентских выборах в ноябре - декабре 2004 года. Протесты начались после объявления ЦИК результатов второго тура, согласно которым победил Виктор Янукович. Под давлением оппозиции Верховный суд решил провести повторное голосование, в результате которого президентом стал Виктор Ющенко.

В Украинском доме сегодня состоятся торжества с участиемВиктора Ющенко, который выступит с речью и вручит государственные награды. Где и как намерена отметить День Свободы бывшая соратница по "оранжевой революции", а ныне главный оппонент президента премьер-министр Юлия Тимошенко, не сообщается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина празднует пятилетие "оранжевой революции": былые соратники теперь врозь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.