Украина предлагает Европе сценарий борьбы против гибридной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2021 года

КИЕВ – Украина в НАТО предложила план в сфере обеспечения энергетической безопасности поставок газа. Как отметил в Брюсселе на заседании Политического комитета Альянса по энергетической безопасности глава «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон, имея в виду политику России, основные цели агрессора – это ослабить безопасность Украины и создать раскол в Евросоюзе».

«Энергетическая безопасность Украины является неотъемлемой составляющей безопасности евроатлантического региона – именно эту идею я объяснял партнерам Украины на заседании Политического комитета Альянса по энергетической безопасности. Газ как оружие – это не гипотетический сценарий будущего, это геополитическая стратегия конкретной страны в многолетней гибридной войне», – подчеркнул 6 сентября Сергей Макогон.

На своей странице в Фейсбуке он предложил «обратить внимание на три момента»: никаких исключений на применение норм Третьего энергетического пакета для «Северного потока – 2», гарантированное сохранение транзита газа через территорию Украины в объеме не менее 45 млрд куб. м в год, и – соблюдение рыночных, а не геополитических принципов деятельности, без искусственного создания «узких мест».

«Последствия действий «Газпрома» уже ощутили на себе и страны НАТО. Основные цели агрессора – ослабить безопасность Украины, создать раскол в ЕС и подорвать основы трансатлантического союза. Много раз трансатлантическое сообщество четко давало понять, что оно не позволит России применять оружие против Украины или Европы», – заявил Сергей Макогон.

Тем временем, как сообщает Bloomberg, депутаты Европарламента, ответственные за разработку действующего газового законодательства ЕС, обратились с письмом к регулятору газового рынка Германии, в котором призвали не сертифицировать газопровод «Северный поток – 2».

«Европарламентарии уверены, что проект не соответствует ключевому требованию Третьего энергопакета, а именно – запрету одной компании быть одновременно владельцем трубы и поставщиком газа», – цитирует агентство Хартыя-97.

У газового регулятора есть время до января, чтобы рассмотреть ходатайство. Но европарламентарии уверены, что рассматривать нечего.

В Европе и «Газпроме» о «газовой ситуации»

По итогам саммита Евросоюз – Западные Балканы в Словении, отвечая на вопрос журналистов о роли России в энергетическом кризисе, глава Евросовета Шарль Мишель сказал, что «множество факторов влияет на рост цен на газ, необходимо быть осторожными в их анализе».

«Нужно проявлять осторожность, четко оценивать ситуацию. По предварительным данным, мы считаем, что ряд факторов сыграл свою роль, повлияв на цены на газ. Конечно, это и зима в ряде регионов, рост спроса на газ в Китае, технические проблемы в Норвегии. И, вероятно, одним из элементов является уровень добычи газа в России. Но мы должны изучать ситуацию глобально, необходимо хорошо подготовиться к дебатам по этой теме, благодаря поддержке Европейской комиссии, чтобы получить четкую картину», – отметил 6 сентября Шарль Мишель, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, в «Газпроме» ожидают, что предстоящая зима будет холодная – «хорошая» для компании. Об этом сообщил журналистам замглавы холдинга Виталий Маркелов в кулуарах Петербургского международного газового форума, отмечает ТАСС.

«"Газпром" также сохраняет прогноз добычи на 2021 год более 510 млрд кубометров газа», – отметил Маркелов, добавив, что компания «работает под спрос».

Ранее «Газпром» сообщал, что объем добычи газа превысит 510 млрд кубических метров – это рекордный за последние 10 лет уровень добычи.

Датское энергетическое агентство 4 октября сообщило о том, что Nord Stream 2 AG выполнила технические условия для ввода газопровода в эксплуатацию. Компания объявила о начале заполнения газом первой нитки «Северного потока – 2», строительство которого завершилось в сентябре. Пусконаладочные работы на второй нитке продолжаются.

Напомним, накануне группа стран ЕС – Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция предложили провести расследование причин рекордного скачка цен на газ в Европе.

Цена на газ в Европе на открытии торгов 6 октября резко выросла до нового исторического рекорда, превысив сначала 1500, а затем и 1900 долларов за 1 тыс. кубометров, свидетельствуют данные Лондонской межконтинентальной биржи (ICE), сообщает Хартыя-97.

Украинский транзит в европейской энергобезопасности

Глава правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик напоминает, что Украина всегда обеспечивала бесперебойные поставки газа в Европу даже в кризисных ситуациях.

«Для того, чтобы поддерживать экспорт российского газа, который шел через территорию Украины, закачивались дополнительные объемы топлива в украинские подземные хранилища. За счет Украины, оператора ГТС и Нафтогаза Украины. Это делалось для того, чтобы в критические моменты падения температуры, нагрузок потребления в осенне-зимний период потребитель получал газ, а в газотранспортной системе Украины поддерживалось давление», – говорит Валерий Боровик корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Теперь, по его словам, многие в Европе поняли, что газ действительно используется как экономическое оружие в отношениях России с европейскими партнерами.

«Россия пренебрегает любыми договоренностями Берлина и Вашингтона, договором о необходимости продолжения транзита через Украину после 2024 года, договариваясь со странами «дружественного пояса» в Европе – Венгрией, Италией, Германией, Францией, которые пытаются перегрузить отношения с Кремлем. Тем самым эти страны фактически способствуют экспансии Кремля в энергосферу Евросоюза», – отмечает Валерий Боровик.

Он подчеркивает, что в условиях роста биржевых цен на газ в Европе, Кремль категорически не хочет поставлять газ через Украину.

«Нет, и точка. Если запустится «Северный поток – 2», а фактически кабинет уходящей Ангелы Меркель полностью способствовал этому, все движения будут направлены на то, чтобы получить прибыль, недополученную в период пандемии коронавируса. И россияне своими действиями показывают, что они намерены получить прибыль в первую очередь», – подчеркивает Валерий Боровик.

«Газпром» и объемы транзита

Политолог Кирилл Молчанов подчеркивает, что тему запуска или введения в эксплуатацию «Северного потока – 2» официальный Киев готов «использовать с поводом и без».

«Украинский транзит газа – это всего лишь инфраструктура, а поставщик газа – «Газпром». Это он должен увеличивать объемы поставок. И вопрос не по адресу, когда пытаются представить ситуацию так, что Киев мог бы обсуждать с Европой о том, сколько нужно еще прокачать или обеспечить газа», – говорит Кирилл Молчанов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

В украинских газохранилищах, по его словам, есть не менее 15 млрд кубометров газа, которых должно хватить для обеспечения, «как минимум, подачи тепла и горячей воды населению» в осенне-зимний период.

«А что делать украинской промышленности зимой? Она уже вынуждена покупать газ по коммерческим ценам – сегодня для бизнеса цена газа свыше 30 гривен (1,15 долларов США – Т.Б.) за один кубометр газа. Предприятие Одесский припортовый завод, специализирующееся на производстве аммиака, карбамида, жидкого азота, остановилось, ему не выгодно работать. Сахарная промышленность, хлебозаводы, – им что делать?» – подчеркивает Кирилл Молчанов. Ситуацию с обеспечением газом в бюджетной и коммунальной сфере он называет критической и отмечает, что пока правительство не предлагает путь выхода из нее.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Украина предлагает Европе сценарий борьбы против гибридной», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.