Украина предлагает обмен активами: 5% всего добываемого в России газа на право доступа к части своей ГТС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2010 года

Киев планирует возобновить начатые ещё в 2006 году переговоры о доступе к Уренгойскому или Астраханскому месторождениям. Глава минтопэнерго Украины Юрий Бойко заявил, что страна хочет получать «из наших активов за рубежом минимум 30 млрд кубометров газа по ценам, которые мы сами регулируем». С такими предложениями Украина приступит к переговорам по созданию СП с «Газпромом», считает «Коммерсант». Всего в России в 2009 году добыто 582 млрд кубометров газа.

Киев интересует добыча на Уренгойском или Астраханском газоконденсатных месторождениях в России. Обмен активами предлагается по аналогии с «Ачимгазом», в котором немецкая Wintershall получила 49% в обмен на 50% в своем трейдере Wingas.

Ачимовские залежи Уренгойского месторождения с запасами 1 трлн куб. м газа и 200 млн тонн конденсата «Газпром» начал осваивать год назад.

Взамен Украина может предоставить «Газпрому» доступ к части своей газотранспортной системы. Но Юрий Бойко считает, что Украина должна иметь контрольные пакеты акций в СП на своей территории.

На прошлой неделе Виктор Янукович говорил, что Киев готов предоставить России долю в «Укртрансгазе» или право продавать больше газа на внутреннем рынке. Эти инициативы обсуждаются с 30 апреля, когда премьер России Владимир Путин выдвинул идею слияния «Нафтогаза» и «Газпрома».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина предлагает обмен активами: 5% всего добываемого в России газа на право доступа к части своей ГТС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.