Украина признала груз в российской колонне гуманитарным, Красный Крест переправит его через пункт пропуска «Донецк»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2014 года

Украина признала российский груз под эгидой Международного Комитета Красного Креста (МККК) гуманитарной помощью, сообщается на сайте правительства Украины. Для начала транспортировки в МККК хотят гарантий безопасности для своих сотрудников.

«Министр социальной политики Украины Людмила Денисова подписала приказ о признании груза Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощью», - говорится в сообщении правительства.

Письмо с перечнем товаров гуманитарной помощи поступило в Минсоцполитики 16 августа, за подписью главы региональной делегации Международного комитета Красного Креста в России, Белоруссии, Украине, Молдавии Паскаля Кютты, отметили в правительстве.

«Получателем гуманитарного груза является миссия Международного комитета Красного Креста в Украине. Груз будет перемещен представителями МККК в Украине через пункт пропуска «Донецк», - цитирует правительство письмо МККК.

Напомним, ранее в субботу Красный Крест отправил Киеву письменную резолюцию проверки документации груза, который перевозит российская колонна. Как сообщается в документе украинского правительства, гуманитарный груз состоит из продуктов питания, в том числе детского, воды, медикаментов и электростанций. «Всего 12 наименований общим весом 1856,3 тонны», - уточняется в сообщении.

Напомним также, что, по словам Паскаля Кютты, сотрудники Красного Креста будут сопровождать каждую машину колонны с гуманитарной помощью, следующие из России на Украину. «Важнейший вопрос - это вопрос о безопасности наших сотрудников. Ее должны гарантировать обе стороны, однако пока этот вопрос не решен», - отметил Кютта.

Колонна из выкрашенных в белый цвет КамАЗов находится на территории России у границы с Украиной недалеко от пункта пропуска «Изварино». В ней около 300 автомобилей. МИД России опасается, что колонну грузовиков на территории Украины могут взорвать. Украинская сторона накануне сообщила об уничтожении части колонны бронетехники из России. В РФ заявили, что никакой колонны на Украине нет. Сообщения украинской стороны не подтвердили и в США.

В воскресенье российская сторона объяснила, почему КамАЗы, в которых везут гуманитарную помощь на Украину, едут полупустыми: по данным транспортной компании, занимающейся перевозкой, машины слишком новые и еще не прошли обкатку.

Порошенко: Безопасному прохождению российской гуманитарной помощи на Украину угрожают сепаратисты

Президент Украины Петр Порошенко обвинил сепаратистов в том, что они создают угрозу доставке российской гуманитарной помощи на юго-восток страны. С таким утверждением он выступил в ходе телефонного разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом, сообщил Белый дом.

«Президент Порошенко сообщил, что украинская гуманитарная поддержка уже доставлена в Международный Комитет Красного Креста, но безопасное от сепаратистов прохождение российской помощи все еще не может быть обеспечено», - говорится в сообщении.

Как отмечается с сообщении Белого дома, Байден и Порошенко «подтвердили свою поддержку дипломатическому решению конфликта и призвали Россию к честным переговорам».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина признала груз в российской колонне гуманитарным, Красный Крест переправит его через пункт пропуска «Донецк»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.