Украина призывает ООН ввести миротворцев в восточные районы страны и собирается закрывать границу с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2014 года

На Майдане Незалежности (Площади Независимости) в Киеве начался митинг против новой власти Украины. Как заявили митингующие, если нынешняя власть Украины не отреагирует на требования народа и не стабилизирует экономическую ситуацию, страну захлестнут массовые акции протеста.

«За последнюю неделю жизнь на Украине стала невыносимой, это холокост в XXI веке: продукты подорожали вдвое, лекарства в цене поднялись на 50%, услуги ЖКХ и газ - на 50%, проезд в Киеве в маршрутках - почти в два раза», - заявила одна из активисток инициативной группы киевлян «За достойную жизнь» Ирина Богданец.

«Каждый день нас предупреждают, что новая власть начнет сносить баррикады на Майдане, просят разъехаться по своим домам, и такие инициативы исходят от окружения бывшего коменданта Степана Кубива (ныне глава Нацбанка). Кто бы мог подумать, что новая власть окажется тираном? Активисты Майдана протестуют против новой власти. Мы требуем стабилизировать ситуацию в стране, иначе Украину захлестнут массовые акции протеста, выйдут бюджетники, пенсионеры, студенты», - предупредила Богданец.

9 апреля возле Национального банка Украины уже был проведен массовый пикет киевлян с требованиями стабилизировать экономическую ситуацию. Глава НБУ Степан Кубив вышел к митингующим, сказал, что за полтора месяца еще не успел освоиться на новом месте, и попросил еще времени для наведения порядка, пишет ИТАР-ТАСС.

Между тем, в Днепропетровске начинается формирование второго гражданского спецподразделения «Днепр». При попытках захвата административных зданий замглавы администрации области Геннадий Корбан обещает стрелять на поражение. «Элитный батальон сформируется из жителей Днепропетровской области, — рассказал Корбан. - Здесь не будет никаких политических организаций, личный состав будет комплектоваться исключительно из числа патриотов Украины и Днепропетровщины. Порядок приема добровольцев будет завтра официально оглашен на сайте Днепропетровской областной администрации. Прежде всего на службу будут зачислены добровольцы с боевым опытом, и практикой службы в вооруженных силах и правоохранительных органах».

По словам Корбана, рядовой боец «Днепра» будет получать не менее тысячи долларов в месяц в пересчете на гривны, а офицерская зарплата составит от трех до пяти тысяч долларов. Финансирование будет осуществляться частично за счет бюджета МВД, остальное берет на себя губернатор Игорь Коломойский.

Замглавы администрации подчеркнул, что в первую очередь в состав батальона будут набирать людей с опытом ведения боевых действий.

«Командирами будут назначены опытные офицеры-«афганцы», которых подберут по своим боевым качествам и заслугам, а не по принципу связей и знакомств, - отметил Корбан. - Наша цель - гарантировать правопорядок и безопасность граждан Украины, которым угрожает деятельность неизвестных диверсионных групп и незаконных вооруженных формирований на территории Днепропетровской области, а также на территориях соседних Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской областей».

По словам Геннадия Корбана, в распоряжение батальона будет предоставлено вооружение со складов МВД и Министерства Обороны Украины, а операции будут координироваться и проводиться совместно с руководством государства.

При этом личный контроль за действиями батальона будет осуществлять губернатор Игорь Коломойский.

«Хочу предупредить всех так называемых «зеленых человечков», - заявил Корбан. - В отличие от других, мы не робкого десятка и при попытке захвата зданий подразделений СБУ и МВД будем сразу стрелять на поражение. Все, кто захотят устроить войну в области, должны знать, что Днепропетровск станет для них вторым Сталинградом, только в этой битве выиграет украинский народ».

Тем временем, в Киеве утверждают, что сейчас Украина нуждается в поддержке всех стран мира, чтобы предотвратить раздел Украины Россией. Председатель Верховной Рады, и. о. Президента Украины Александр сообщил Генеральному Секретарю ООН Пан Ги Муну, что на данный момент ситуация в Донецкой и Луганской областях полностью повторяет тот сценарий, который разыгрывался Россией в Крыму. «Российская Федерация направляет на Восток нашей страны специальные подразделения, которые захватывают с оружием административные помещения и своими действиями ставят под угрозу жизнь сотен тысяч наших граждан», - заявил Турчинов, объясняя причины начала крупномасштабной антитеррористической операции в Украине.

Александр Турчинов предложил Пан Ги Муну провести совместную операцию с миротворческими силами ООН. «Мы не возражаем и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на Востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий», - предложил политик.

Пан Ги Мун конкретного согласия не дал, отметив лишь, что ООН выражает поддержку Украине. «Хочу выразить вам свою полную поддержку - как вам лично, так и народу Украины. Вы можете полностью рассчитывать на ООН как на партнера. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ситуация быстрее разрешилась мирным путем», - резюмировал Генеральный Секретарь ООН, сообщает провэд.рф.

Тем временем, перспективы проведения четырехсторонней встречи в Женеве по «украинскому вопросу» обсудили в телефонном разговоре Джон Керри и Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России повторил в беседе с американским коллегой то, что ранее озвучил постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин. В случае если украинские власти прибегнут к силовому захвату зданий, которые занимают протестующие, встреча в Женеве в формате Россия, Украина, Евросоюз, США не состоится.

В ответ на это глава Госдепа Джон Керри заявил о подстрекательстве со стороны России и обвинил Кремль в том, что происходит в восточных областях Украины. Однако конкретных доказательств, по сообщению МИД РФ, Керри представить не смог, сообщает runews24.ru.

В свою очередь, экс-премьер Украины, лидер партии «Батьковщина» Юлия Тимошенко выступила против проведения спецоперации на юго-востоке Украины, передает Балтинфо. В интервью телеканалу «Украина» Тимошенко заявила, что «немедленное применение силы… почти наверняка приведет к достаточно масштабному кровопролитию». По словам Тимошенко, второй вариант деэскалиции напряженности на юго-востоке страны — переговоры на высшем уровне. «Сегодня все на это надеются», - сказала Тимошенко.

А Верховный суд Украины закрыл дело против Тимошенко (так называемое газовое дело) «за отсутствием события преступления». «Сегодня Верховный суд во время совместного заседания всех палат Верховного суда 42 из 48 судей поставил жирною точку в фальсифицированном «газовом деле»: установил, что в действиях Юлии Тимошенко нет даже события преступления», — заявил адвокат Тимошенко Сергея Власенко, передает slon.ru.

В апреле 2010 года премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что действия правительства при подписании контрактов с «Газпромом» нанесли ущерб государству в 100 млрд гривен, в связи с чем бывший премьер-министр Юлия Тимошенко и должностные лица обязаны понести уголовную ответственность. 5 августа 2011 года Тимошенко была арестована, 11 октября 2011 осуждена на 7 лет тюремного заключения по делу о превышении власти и служебных полномочий. 22 февраля 2014 года Верховная рада освободила Тимошенко из заключения.

В тоже время, как сообщает Lemta.ru, Евросоюз обнулит таможенные пошлины для украинских товаров с 23 апреля. Об этом говорится в постановлении Совета ЕС по иностранным делам. Меры, как и предполагалось, будут действовать до 1 ноября текущего года. Льготный режим не требует от Украины отменять свои ввозные пошлины на европейскую продукцию. В то же время поднимать их Киев также права не имеет.

Украина, в свою очередь, обязана гарантировать, что под видом украинских на европейский рынок не будут ввозиться продукты из третьих стран. Кроме того, если импорт наводнит Европу и вызовет затруднения у местных производителей, пошлины могут быть возвращены.

Одновременно Совет Евросоюза одобрил пакет помощи Украине в объеме одного миллиарда евро. Выделение помощи было увязано с договоренностями с Международным валютным фондом.

21 марта Украина и ЕС подписали политический раздел соглашения об ассоциации. Подписание экономической части было отложено, однако Брюссель решил в одностороннем порядке открыть свои рынки для украинских товаров, учитывая сложное социально-экономическое положение на Украине.

По сообщению ИТАР-ТАСС, заместитель назначенного Верховной радой и.о. главой МИД Украины Даниил Лубкивский заявил, что Украина «может полностью перекрыть границу с Россией».

«Сегодня мы видим напряженную ситуацию на востоке и юге (Украины)», - сказал он.

По его словам, «будут применены и другие, в том числе дипломатические инструменты для преодоления этой ситуации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина призывает ООН ввести миротворцев в восточные районы страны и собирается закрывать границу с Россией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.