Украина присоединилась к договору о зоне свободной торговли со странами СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2012 года

В украинской Раде ратифицирован договор о зоне свободной торговли со странами СНГ. Как передает ИТАР-ТАСС, предложенный президентом страны Виктором Януковичем закон поддержали в понедельник на внеочередной сессии парламента 260 депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, договор полностью отвечает национальным интересам Украины.

"После вступления в силу договора, Украина на 35% увеличит товарооборот со странами Содружества, который в 2010 году составил 51 млрд долларов, а в 2011 – почти 71 млрд долларов", - сказал Азаров.

В октябре 2011 года главы правительств стран-участниц СНГ подписали договор о создании ЗСТ. Работа над соглашением продолжалась три года, прошло 14 раундов переговоров.

Азаров назвал регистрацию законопроекта историческим событием. По его оценкам, уже в текущем году Украина может увеличить товарооборот с СНГ и получить дополнительный прирост ВВП на уровне 2,2%.

В то же время парламентский комитет по иностранным делам и оппозиция предлагали воздержаться от утверждения договора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина присоединилась к договору о зоне свободной торговли со странами СНГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.