Украина протестует: Россия провела в Крыму тайные испытания противолодочной торпеды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2008 года

МИД Украины вручил вчера вечером советнику-посланнику посольства России в Киеве Всеволоду Лоскутову ноту протеста по поводу действий Черноморскогофлота (ЧФ) РФ, испытавшего авиационную противолодочную ракету-торпеду натерритории Украины, передает «Интерфакс».

Как сообщила пресс-служба МИД Украины, 27 апреля в районе села Приветное Алуштинского района в зоне ответственности 12-й пограничной заставы была найдена авиационная противолодочная ракета-торпеда. Представителями ЧФ РФ были предоставлены документы, подтверждающие принадлежность ракеты одной из воинских частей ЧФ.

Об инциденте с торпедой сообщил в минувший понедельник представитель Государственной пограничной службы Украины. По его словам, прибывшие на место обнаружения снаряда представители ЧФ распилили торпеду на части и увезли.

«Как выяснилось, 15 апреля 2008 года в районе полигона боевой подготовки П-34 исследовательское судно ЧФ РФ осуществляло испытание ракеты, во время которого она была потеряна, - отмечает МИД Украины. - Обращает на себя внимание тот факт, что проведение испытаний не было никаким образом согласовано с украинской стороной. В то же время, Соглашением 1997 года о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, в частности пунктом 2 статьи 8, определяется, что мероприятия боевой и оперативной подготовки могут проводиться исключительно по согласованию с компетентными органами Украины».

В ноте протеста украинская сторона подчеркивает недопустимость нарушенияопределенных в базовых соглашениях условий пребывания Черноморскогофлота Российской Федерации на территории Украины и требует предоставитьразъяснения относительно упомянутого инцидента и принять все необходимыемеры во избежание подобных случаев в будущем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина протестует: Россия провела в Крыму тайные испытания противолодочной торпеды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.