Украина пытается взять кредит в ВЭБе, чтобы заплатить «Газпрому»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2009 года

Срок оплаты майских поставок газа на Украину истекает 7 июня, а денег Украина, похоже, пока не нашла. В этих обстоятельствах «Нафтогаз» обратился в российский ВЭБ с просьбой предоставить кредит. До позднего вечера менеджеры «Нафтогаза» и ВЭБа вели переговоры о кредите, на столе уже был проект кредитного договора, но к 22:30 (мск) переговоры не завершились, пишет газета «Ведомости», со ссылкой на источник, близкий к «Нафтогазу».

Представители ВЭБа, «Газпрома» и «Нафтогаза» от комментариев отказались. Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков сказал, что ему о переговорах ничего не известно.

Между тем вице-премьер Игорь Сечин на встрече в четверг с президентом Дмитрием Медведевым рассказал, что «правительство Украины и «Нафтогаз» Украины обратились к российской стороне с просьбой предоставить кредит в размере 4,2 миллиарда долларов для приобретения примерно 19,5 миллиарда кубометров газа», добавив, что «Газпром» не может в одностороннем порядке финансировать своих партнёров на Украине.

«Ведомости» сообщают, что премьер Владимир Путин в четверг тоже обсуждал украинскую тему - с вице-премьерами Алексеем Кудриным и Игорем Сечиным, министром энергетики Сергеем Шматко и председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Вопрос по-прежнему не урегулирован, заявил после совещания пресс-секретарь Путина.

Россия торопит Украину с закачкой газа в подземные газоханилища, в том числе и для того, чтобы получить хорошую цену за российский газ. Как и в Европе, цена для Украины теперь меняется поквартально вслед за нефтяными котировками с задержкой в 6-9 месяцев.

Сейчас газ стоит около 270 долларов за 1000 куб. м. А в июле-сентябре будет стоить 194 доллара, приводит газета оценку директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина. Таким образом, сейчас 15-20 млрд куб. м газа для Украины - это 4-5,4 миллиарда долларов выручки для «Газпрома», а с июля будет 2,9-3,9 миллиарда долларов.

До сих пор Владимир Путин заявлял, что одна Россия не станет кредитовать «Нафтогаз», только если вместе с Европой, причем мотивирует он это тем, что «без закачки в подземные газохранилища Украина выжить не может, она вынуждена будет отбирать газ из экспортной трубы». Это заявление российский премьер сделал на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном.

Однако Европа от помощи Украине отказалась. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ЕС пока не может финансово помочь Украине в оплате за газ: «очень сложно с нашим нынешним европейским бюджетом помочь Украине».

Таким образом, российский ВЭБ, по сути остается едва ли не последним местом, где Украина может найти деньги, необходимые для оплаты майских поставок и закачки газа в хранилища.

Впрочем, представители украинских властей настроены довольно оптимистично. «Независимая газета» приводит мнение уполномоченного президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдана Соколовского, который заявил, что до конца текущей недели компания «Нафтогаз», согласно контракту, рассчитается за газ, потребленный в мае.

«Риторика Кремля некорректна, она унижает достоинство украинского народа и государства и не имеет под собой никаких оснований... Не дело Кремля вмешиваться в вопрос, откуда и какие средства «Нафтогаз» возьмет - это внутреннее дело Украины. Мы, например, не желаем знать, как они будут возвращать свои 90 миллиардов долларов долгов», - добавил Соколовский.

Впрочем, источника денег никто на Украине не называет. При этом, по оценке председателя Центра энергетических исследований, экс-руководитель пресс-службы «Нафтогаза» Константина Бородина, дефицит «Нафтогаза» по расчетам за газ в мае составляет 340-350 миллионов долларов. «Денег этих сегодня в Украине нет. Поэтому усилия сейчас направлены на получение кредита», - добавляет Бородин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина пытается взять кредит в ВЭБе, чтобы заплатить «Газпрому»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.