Украина разберется с претензиями «Газпрома» уже «сегодня — завтра»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2013 года

Украина рассчитывает урегулировать вопрос с оплатой российского газа в ближайшие дни. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил 30 октября журналистам министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий. По его словам, вопрос может быть решен уже «сегодня - завтра».

«Мы всегда рассчитывались и рассчитаемся в этот раз с нашими партнерами. Мы никогда не были никому должны. Бывают, конечно, неувязки, бывают вопросы по срокам, связанные с общеевропейским кризисом. Поэтому и есть небольшие задержки по платежам», - объясняет Ставицкий.

По словам украинского министра, в настоящее время в Москве для проведения переговоров находится украинская делегация вместе с главой правления «Нафтогаза» Евгением Бакулиным.

�Ранее глава российского «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Киев не рассчитался за импортированный в августе природный газ из РФ, сумма долга составляет около 882 миллионов долларов. В этой связи российская сторона рассматривает возможность введения предоплаты за газ, что предусмотрено контрактом.

�Средняя цена российского газа для Украины в сентябре выросла на 13,5 доллара - до 407 долларов за тысячу кубометров, напоминает NEWSru.ua. Киев уже несколько лет безуспешно добивается от «Газпрома» изменения контракта и снижения цены.

При этом на конец сентября коммунальные предприятия теплоэнергетики Украины накопили 2,2 миллиарда долларов долга, и «Нафтогаз Украины» уже заявлял, что это может помешать оплате за газ. Премьер Украины Николай Азаров заявлял, что выйти в одностороннем порядке из контракта с «Газпромом» Киев не может.

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» 21 апреля 2010 года подписали дополнения к контракту на поставку газа, согласно которым украинская сторона получила скидку в цене на газ, равную величине снижения экспортной пошлины при поставках газа на Украину.

Согласно газовым контрактам от 19 января 2009 года между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом», цена газа для Украины пересчитывается ежеквартально по специальной формуле. В нее заложена базовая цена в 450 долларов за тысячу кубометров, а также привязка к котировкам мазута и газойля Platts с девятимесячным опозданием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина разберется с претензиями «Газпрома» уже «сегодня - завтра»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.