Украина разорвет еще 40 договоров с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2018 года

Киев уже разорвал 48 двусторонних соглашений с Москвой и намерен разорвать еще 40. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин, выступая в программе «Право на власть» в эфире телеканала «1+1».

По словам министра, «следующая порция договоров будет очень скоро», украинские власти занимаются этим вопросом.

«То, что существовало до войны — оно по определению не имеет смысла», — пояснил руководитель ведомства. Он напомнил, что скоро будет прекращен Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве — указ об этом президент Петр Порошенко подписал в сентябре, пишет Lenta.ru.

Соглашение перестанет действовать с 31 марта 2019 года, добавил Климкин.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был подписан в мае 1997 года. В конце 2008-го документ был продлен еще на 10 лет. В середине марта украинский МИД подготовил несколько вариантов его приостановки. Отмечалось, что Киев может пойти как на частичную или полную приостановку, так и на расторжение соглашения.

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после присоединения Крыма к России в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет Москву в ведении военных действий на юго-востоке своей территории и называет страной-агрессором, Кремль опровергает эти обвинения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина разорвет еще 40 договоров с Россией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.