Украина рассмотрит вопрос об увеличении арендной платы для Черноморского флота России в Крыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2005 года

Украина будет рассматривать вопрос об увеличении арендной платы для [#1 Черноморского флота РФ] на территории страны. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Киеве президент Украины Виктор Ющенко.

«Годовой расчет (за пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины) составляет приблизительно 93 миллиона долларов», - сказал украинский лидер.

«Казахстан получает за услуги использования своего космодрома, кажется, включая аренду земли и оборудование, около 200 миллионов долларов. Я могу ошибаться в этих двух цифрах, но порядок приблизительно такой», - добавил Ющенко.

Президент Украины добавил, что «этот вопрос надо изучать, над ним надо работать, для того, чтобы одна и другая сторона была уверена, что мы в этом вопросе проводим понятную и справедливую политику».

«Украина наследует те обязательства, которые взяла на себя предыдущая власть в отношении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2017 года», - заявил Ющенко, однако он отметил, что «если внимательно проследить полноту договоров и факт дел, много позиций не отвечают ранее принятым договорам».

По мнению украинского президента, урегулирования требуют ряд вопросов, в частности, это «вопрос частот, береговой навигации по всему периметру Крымского полуострова, особенно его черноморской части - около 170 объектов, более 70 земельных участков, где не урегулирована процедура использования и собственности, более 170 объектов недвижимости, которые не формализованы по аренде и характеру использования», сообщает РИА «Новости».

Отметим, что накануне министр финансов Грузии Валерий Чечелашвили заявил, что грузинская сторона может уже в ближайшие дни выставить России крупный финансовый счет за нахождение ее военных баз на своей территории. По различным оценкам, сумма счета может составить десятки, а возможно, и сотни миллионов долларов.

Напомним, что в начале марта этого года министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что «Черноморский флот России будет базироваться в Севастополе и никуда уходить не будет». Глава Минобороны РФ подчеркнул, что российский флот «должен уверенно контролировать обстановку в Черном море». По его словам, «перед флотом и дальше будут стоять самые серьезные задачи по обеспечению безопасности южных рубежей России, взаимодействию с нашими партнерами по НАТО».

Иванов сообщил также, что «есть планы по обновлению корабельного состава» Черноморского флота. «Новые корабли поступят как сюда (в Севастополь - прим. ред.), так и в Новороссийск», - сказал он. При этом глава Минобороны РФ подчеркнул, что строительство военно-морской базы в Новороссийске отнюдь не следует рассматривать как намерение российского ВМФ покинуть свою главную базу на Черном море - Севастополь.

«Соглашение по главной базе Черноморского флота действует до 2017 года. Новое украинское руководство не собирается его пересматривать», - напомнил Иванов. Он отметил, что подготовка нового документа начнется «года за четыре до истечения срока действия соглашения». Что касается Новороссийска, то работы там, по словам Иванова, «будут вестись лет 10».

Справка. Черноморский флот России

Черноморский флот основан в 1783 году по указу императрицы Екатерины Второй после присоединения к России Крыма. Тогда в бухту у села Ахтиар (с 1784 года - Севастополь) впервые были введены корабли и суда из Азовского моря. Они составили ядро нового русского флота. ЧФ успешно действовал в войнах России с Турцией, Францией и другими государствами.

После революции 1917 года при отходе белогвардейских войск генерала Врангеля из Крыма свыше 130 кораблей и судов были уведены за границу. В 1921 году большевики приняли решение о восстановлении ЧФ.

В октябре 1991 года Верховный Совет Украины принял решение о подчинении Украине Черноморского флота. 5 апреля 1992 году президент Украины Леонид Кравчук подписал Указ «О переходе Черноморского флота в административное подчинение Министерству обороны Украины», а 7 апреля 1992 года российский лидер Борис Ельцин издал Указ «О переходе под юрисдикцию Российской Федерации Черноморского флота».

«Война указов» завершилась встречей президентов двух стран 23 июня 1992 году в Дагомысе, где было подписано соглашение о дальнейшем развитии межгосударственных отношений, в котором указывается на необходимость продолжения переговорного процесса по созданию ВМФ России и ВМС Украины на базе Черноморского флота.

Тем не менее, окончательно контуры урегулирования проблемы ЧФ удалось очертить лишь три года спустя. 9 июня 1995 году в Сочи состоялась встреча Ельцина и нового президента Украины Леонида Кучмы. Подписано соглашение, согласно которому: ЧФ России и ВМС Украины базируются раздельно; основная база и штаб флота находятся в Севастополе; имущественные вопросы должны быть урегулированы с учетом ранее достигнутой договоренности о разделе имущества пополам. России передается 81,7%, Украине - 18,3% судов.

28 мая 1997 года в Киеве были подписаны межправительственные соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ России на территории Украины, о параметрах деления ЧФ, о взаиморасчетах, связанных с разделом флота. Украинский парламент ратифицировал эти документы 24 марта 1999 года, Государственная Дума - 18 июня 1999 года.

В соответствии с достигнутыми договоренностями (от 9 июня 1995 года и 28 мая 1997 года) Черноморский флот России состоит из 388 кораблей и судов, 161 летательного аппарата. Численный состав - 25 тыс. человек. За Россией осталось 3 пункта базирования корабельного состава: Севастополь, Феодосия и временно Николаев; 2 основных аэродрома, 2 запасных аэродрома, 1 место дислокации береговых войск (Севастополь).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина рассмотрит вопрос об увеличении арендной платы для Черноморского флота России в Крыму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.