Украина собирается отменить безвизовый режим с Европой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2009 года

Украина намерена отменить безвизовый режим с Европой. "Скоро мы отменим безвизовый режим с Европой и выиграем от этого. Это произойдет, возможно, даже до Пражского саммита 7 мая", - заявил заместитель главы секретариата президента Украина - представитель президента в парламенте страны Игорь Попов в эфире радио "Свобода".

По его словам, "правоохранительные органы жалуются, что из-за того, что европейцы приезжают к нам без виз, каждые три месяца они вылавливают какого-то "криминального элемента".

"Заезжая на Украину, иностранец показывает на границе паспорт - 10 секунд - и он ушел. Потом по базе данных оказывается, что его не надо было пускать. В результате - розыск по всей Украине, но, поскольку он въехал без визы, его нет в базе данных", - добавил Попов.

При этом он понимает, что такие действия "подтолкнутевропейцев отменять визы для украинских граждан".

В свою очередь, председатель украинского парламентаВладимир Литвин считает целесообразным ввести плату за въезд на Украину на пунктах пограничного пропуска для граждан стран, в частности Евросоюза, выдающих платные визы для украинцев. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" он сказал: "Украина безвизовый режим ввела и ничего от этого не получает. Я предложил юристам подготовить предложение о введении на пунктах пограничного пропуска плату за въезд - не визовый режим".

При этом Литвин отметил, что платный въезд должен быть нетолько для жителей ЕС, но и тех стран, которые взимают соответствующую плату за визы с украинцев.

По его словам, введение платы за въезд разрешило быфинансовые проблемы содержания украинских посольств за рубежом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина собирается отменить безвизовый режим с Европой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.