Украина улучшила позиции в рейтинге свободы прессы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2020 года

ВАШИНГТОН – Впервые с момента обретения независимости в 1991 году Украина попал в топ-100 стран с самой свободной прессой, по версии организации «Репортеры без границ».

Однако наблюдатели и журналисты в самой Украине дают более детальную картину медиаландшафта в стране.

Хотя Украина поднялась на шесть пунктов во Всемирном индексе свободы прессы, отчасти это связано с упадком свободы прессы по всему миру.

«Можно говорить о некотором относительном прогрессе Украины – действительно, мы попали в первую сотню стран в плане свободы слова, впервые в истории», – отмечает Сергей Томиленко, возглавляющий Национальный союз журналистов Украины.

«В то же время я бы не переоценивал эти несколько пунктов», – добавляет он.

По мнению Томиленко, ситуация еще далека от идеала.

«Свобода прессы в Украине есть. Однако не хватает независимых СМИ», – отмечает редактор «Украинской правды» Севгиль Мусаева, руководящая популярным новостным сайтом с 2014 года.

Около 85 процентов изданий и вещательных сетей в Украине контролируют олигархи, использующие СМИ преимущественно для продвижения собственных политических интересов.

«Крайне сложно выживать в этой атмосфере, особенно для маленьких независимых СМИ, – отмечает она. – Честной конкуренции нет».

Сооснователь и заместитель главного редактора канала «Громадское телевидение» Настя Станко говорит, что, несмотря на значительную свободу прессы, постоянный «белый шум» из конкурирующих нарративов и дезинформации может заглушать.

«Людям сложно разобраться, где правда», – считает Станко, лауреат международной премии Комитета защиты журналистов за 2018 год.

Из-за этого некоторые украинцы больше доверяют слухам, распространяемым в интернете блогерами или ботами, чем материалам традиционных СМИ».

«Медиагигиена очень плохая», – сетует она.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Украина улучшила позиции в рейтинге свободы прессы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Мирослава Гонгадзе.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.