Украина хочет вернуть около 100 человек в рамках обмена с боевиками на Донбассе – Арестович

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2021 года

Украина хочет вернуть «под 100 человек» в рамках обмена удерживаемыми лицами с контролируемыми Россией силами на Донбассе.

Об этом заявил советник по информационной политике украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире телеканала «Украина 24», передает RegioNews.

«Это первый обмен, который мы планируем... под 100 человек. И это прежде всего военнослужащие, которые попали в плен во время выполнения боевых задач, – сказал Арестович.

По его словам, он «не видит перспектив» ждать обмена – «потому что пока что Российская Федерация проводит ту же политику, как и всегда».

«Она привязывает обмен пленными к политическим уступкам. Но мы работаем над этим, – пояснил Арестович.

Как сообщалось, 9 мая террористы передали Украине списки на обмен пленными. С украинской стороны соответствующие документы были готовы еще зимой, однако тогда оккупанты не шли на диалог.

Ранее, в апреле Денисова заявляла о незаконном содержании 413 украинцев в РФ и на оккупированных территориях. 133 из них преследуются Россией по политическим мотивам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина хочет вернуть около 100 человек в рамках обмена с боевиками на Донбассе – Арестович», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.