Украина хочет получить контроль над будущим газовым СП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2010 года

Украина должна иметь контрольный пакет в совместных предприятиях с Россией в газовой и атомной отраслях, заявил министр топлива и энергетики страны Юрий Бойко в опубликованном 25 июня интервью правительственной газете «Урядовый курьер».

«Предложение российской стороны заключается в создании СП на паритетных началах. Не только в газовой, но и в атомной отраслях. Наша позиция - это контроль за стратегическими отраслями, соответственно, украинская сторона должна иметь 51% в совместных проектах», - сказал Бойко.

Президент России Дмитрий Медведев заявлял перед своим визитом на Украину 17-18 мая, что пока речь идет не о слиянии «Газпрома» и «Нафтогаза», а об объединении части активов или создании совместного предприятия, напоминает РИА «Новости».

Президент Украины Виктор Янукович со своей стороны считал возможным объединение компаний на паритетных началах. Такое же мнение высказывал и глава российского газового холдинга Алексей Миллер. По его словам, объединение «Газпрома» и «Нафтогаза» должно быть равно выгодным обеим сторонам и может происходить поэтапно.

Газовое слияние Россия предложила Украине по образцу сотрудничества, предложенного Киеву в атомной сфере. Глава «Росатома» Сергей Кириенко в конце апреля сообщил, что стороны могут создать совместное предприятие в атомной сфере на базе российского «Атомэнергомаша» и украинского «Турбоатома», возможно, на паритетной основе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина хочет получить контроль над будущим газовым СП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.