Украинец Сергей Бубка выступил против отстранения российских олимпийцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2015 года

Первый вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Сергей Бубка призвал не допустить отстранения сборной России по легкой атлетике от участия в Олимпийских играх 2016 года. Такое мнение он выразил в интервью сайту Международной ассоциации спортивной прессы.

Прославленный советский прыгун в высоту не хочет повторения Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе, когда из-за геополитической напряженности между Востоком и Западом Советский Союз с дюжиной других стран проигнорировал эти Игры в ответ на многонациональный бойкот во главе с США Олимпиады-80 в Москве.

«То, что я испытал в 1984 году, наряду с множеством других спортсменов, не должно повториться. Многие перспективные атлеты после этого больше никогда не получили шанс побороться за олимпийскую медаль. У нас есть обязанность защищать «чистых» спортсменов от массовой дисквалификации. Их нельзя наказывать», - заявил Бубка.

В понедельник независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала IAAF лишить российских легкоатлетов возможности принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году из-за якобы выявленных ею многочисленных нарушений антидопингового законодательства со стороны РФ.

Добавим, что Сергей Бубка боролся за кресло главы IAAF, но проиграл выборы британцу Себастьяну Коу, от которого теперь фактически зависит судьба наших легкоатлетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинец Сергей Бубка выступил против отстранения российских олимпийцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.