Украине вновь не отдали объект Черноморского флота РФ в Крыму. Россия привлекает морпехов для охраны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2008 года

Украинские судебные приставы предприняли в понедельник очередную безуспешную попытку установить контроль над навигационной станцией «Марс-75» Черноморского флота России, расположенной в городе Геническе Херсонской области Украины. В связи с этим Россия привлекла морских пехотинцев для охраны объектов ЧФ РФ в Крыму.

По данным российской стороны, в понедельник на станцию «Марс-75» прибыли представители подразделения принудительного исполнения решений отдела Государственной исполнительной службы Главного управления юстиции Херсонской области с требованием передать российский военный объект в ведение министерства транспорта Украины.

В руководстве Черноморского флота России эти действия расценили как противоречащие базовым соглашениям по пребыванию ЧФ РФ на территории Украины, заключенным между двумя государствами. Там также отметили, что действия украинских приставов не способствуют нормальному функционированию объекта Черноморского флота, сообщает «Новый регион» (Архивная копия от 1 апреля 2014 на Wayback Machine).

Как заявил представитель российской стороны полковник юстиции Иван Зровка, судебным исполнителям было отказано в приеме предписания о принудительном изъятии станции «Марс-75» и допуске на территорию российского военного объекта на основании того, что «данный спор должен решаться между РФ и Украиной на межправительственном уровне в соответствии и в рамках заключенных соглашений».

В свою очередь помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало сообщил журналистам в Москве, что в связи с попытками украинской стороны изъять из распоряжения Минобороны России станцию «Марс-75» в Херсонской области к охране российских объектов навигационной гидрографической системы привлечена морская пехота Черноморского флота РФ.

«Допуск на территорию этих объектов представителям судебных органов Украины и, тем более, попытки силового захвата исключены», - заявил Дыгало. Он подчеркнул, что решение инстанций местного уровня либо решения, принятые в одностороннем порядке, «не имеют юридической силы применительно к объектам российского Черноморского флота», сообщает «Интерфакс».

Помощник главкома отметил также, что эскалация напряженности в преддверии работы подкомиссии по Черноморскому флоту РФ может расцениваться как давление на переговорный процесс. «Как поддержку этого давления можно расценивать и сегодняшнее пикетирование объекта «Марс-75» организациями и партиями «Студенческое братство», «Рух», «Молодежный народный Рух», «Наша Украина», Христианско-демократический союз», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украине вновь не отдали объект Черноморского флота РФ в Крыму. Россия привлекает морпехов для охраны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.