Украине грозит полное прекращение поставок газа – «Газпром» предупреждает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2015 года

Глава «Газпрома» Алексей Миллер предупредил Киев о риске полного прекращения поставок газа на Украину уже через два дня из-за не сделанной вовремя предоплаты за газ на март 2015 года, сообщает Интерфакс.

«Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ», — сообщил Миллер, пояснив, что к настоящему времени осталось предоплаченного газа только в объеме 219 млн куб. м.

На зачисление средств от «Нафтогаза» на счет «Газпрома» уходит два дня. Поэтому поставка газа на Украину в объеме заявки 114 млн куб. м газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа на Украину.

По словам главы «Газпрома» такая ситуация создает серьезные риски для транзита газа в Европу.

В первую неделю февраля «Нафтогаз» импортировал из России около 20 млн куб. м газа. В середине февраля объем импорта вырос до 30 млн куб. м, а в выходных перевалил за 46 млн куб. м.

23 февраля «Нафтогаз Украины» обвинил «Газпром» в невыполнении заявки на поставку газа по предоплате и в нарушении соглашений, достигнутые на трехсторонних переговорах в Брюсселе 30 октября 2014 года.

В претензии украинская компания сообщила, что 19 февраля «Нафтогаз» подал заявку на поставку 114 млн куб. м газа на Украину через газоизмерительные станции Суджа, Писаревка, Сохрановка, Валуйки, Кобрин и Мозырь. Вместо заказанного в рамках контракта объема «Газпром» поставил только 47 млн куб. м газа.

24 февраля газета «Коммерсантъ» сообщила со ссылкой на источник в отрасли, что «Газпром» отказался полностью удовлетворить заявку «Нафтогаза» с целью не позволить украинской компании быстро выбрать предоплаченный объем газа и растянуть период снабжения Донбасса в рамках контракта в условиях минусовых температур на востоке Украины.

По данным издания, Киев пытался сократить этот период и рассчитывал минимизировать риски списания средств из уже перечисленного аванса за газ, быстро выбрав оплаченный объем. Но «Газпром» сейчас удовлетворяет не более половины официальных заявок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украине грозит полное прекращение поставок газа – «Газпром» предупреждает», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.