Украине грозит эпидемия СПИДа из-за слишком высоких цен на презервативы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2009 года

Высокие цены на презервативы могут спровоцировать резкий всплеск эпидемии ВИЧ/СПИДа на Украине. Об этом со ссылкой на агентство УНИАН сообщает NEWSru.ua.

В частности, в фонде «АНТИСПИД» отмечают, что презервативы остаются самым эффективным способом защиты от ВИЧ/СПИДа при сексуальных контактах. Однако рост цен на самые популярные бренды презервативов, который начался в конце 2008 года из-за финансового кризиса и значительных колебаний курса гривны, сделал их недоступными для многих украинцев. В первую очередь это ударило по молодым людям, которые являются наиболее уязвимой для ВИЧ/СПИДа категорией.

По данным издания, презервативы подорожали в 2,5 раза. Чтобы защитить себя от СПИДа и других болезней, а также от нежелательной беременности, надо выложить около 25 грн за упаковку из 3-х штук, сообщают СМИ.

- [#1 Спрос на презервативы возрос во всем мире. Кризис - не время рожать] - [#2 А московского мэра Лужкова волнует не цена, а качество]

В ноябре-декабре 2008 года цены на премиум-бренды выросли на 40-60%. (Структура цены на презервативы: она состоит из ввозной стоимости, 5% ввозной пошлины, затрат дистрибьютора (логистика, маркетинговые затраты и прочее), прибыли дистрибьютора и наценки торговых сетей (аптечные сети — от 25% до 40%, супермаркеты - от 20% до 35%.)

Фабрика «Перфект», изготавливающая презервативы в Новояворовске (Львовская область), испытывает сегодня финансовые проблемы. Единственный украинский дистрибьютор компании - «Латекс-Украина» - перестал рассчитываться с ней за поставленный товар.

Рост цен на презервативы крайне негативно повлияет на развитие эпидемии ВИЧ/СПИДа на Украине. Практически каждый второй случай инфицирования происходит при половых контактах. А «резинки» - самое распространенное и востребованное средство защиты от ВИЧ.

По имеющимся данным, в 2008 году количество ВИЧ-позитивных украинцев увеличилось на 18 тысяч 964 человека. С 1987 по 2008 год в стране было зарегистрировано более 140 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции.

Сегодня Украина сохраняет лидерство по темпам распространения ВИЧ-инфекции в Европе. При этом международные эксперты говорят, что на Украине инфицирован каждый сотый, то есть о своем диагнозе знает только один из четырех носителей вируса.

Спрос на презервативы возрос во всем мире. Кризис - не время рожать

Финансовый кризис положительно повлиял на продажи презервативов. Они существенно увеличились, сообщала ранее газета The Sun.

Покупка изделий марки Durex выросла на 10% сравнительно с данными на 30 сентября. Британский онлайн-маркет Okado отмечал, что их продажи контрацептивов выросли на 60%.

Финансовый директор интернет-магазина Джейсон Гизинг предполагал, что причины этому - нежелание рожать больше детей во время кризиса и проведение людьми большего времени дома.

Скачок продаж презервативов отмечали также Франция, Восточная Европа, Россия и Китай.

А московского мэра Лужкова волнует не цена, а качество

Проблема распространения ВИЧ волнует и российские власти. Мэр Москвы Юрий Лужков обвинил производителей презервативов в том, что их продукция, которая якобы защищает людей от заражения ВИЧ-инфекцией, на самом деле ненадежна, пишет «Общая газета» (Архивная копия от 14 августа 2021 на Wayback Machine).

«Некоторые компании утверждают, что презервативы являются надежной гарантией от СПИДа, но современная наука доказала, что это не так. Лозунг о том, что презервативы на 100% защищают от СПИДа, используется компаниями-производителями для того, чтобы расширить свой рынок сбыта», - сказал Лужков, выступая на второй Международной научно-практической конференции ВИЧ/СПИД в развитых странах.

Специалисты, занимающиеся профилактикой ВИЧ-инфекции в России, с мнением градоначальника по поводу презервативов не согласились и заявили, что говорить о бесполезности этого изделия - значит дискредитировать единственный надежный способ предохранения.

«Стопроцентной защиты не бывает даже при любом способе защиты от инфекций, его даже вакцинация не дает», - цитирует главу Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом академика Вадима Покровского «Время новостей».

Специалисты также выразили опасение, что не слишком «продвинутые» граждане, услышав «компетентное» мнение московского мэра, могут и вовсе отказаться от использования презервативов, что приведет к росту заболеваемости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украине грозит эпидемия СПИДа из-за слишком высоких цен на презервативы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.