Украинская Рада возобновила работу, но лозунг «Юра, похмелись!» оппозиционеры не убрали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2009 года

В четверг работа украинского парламента, которой ранее препятствовала оппозиция, вновь возобновилась, однако тут же был объявлен перерыв до пятницы, сообщает РИА "Новости". Вице-спикер Александр Лавринович лишь предложил депутатам зарегистрироваться и открыл пленарное заседание.

Трибуны Верховной Рады по-прежнему "украшены" бутылкой водки, накрытой милицейской фуражкой и плакатом, на котором написано "Юра, похмелись!". Таким образом депутаты от оппозиции намекают на инцидент с министром внутренних дел Юрием Луценко. Как сообщила немецкая пресса, глава МВД и его сын 4 мая устроили в аэропорту Франкфурта-на-Майне пьяный дебош.

Оппозиция требовала немедленно решить вопрос с отставкой министра. Луценко сам обратился с просьбой об отставке во вторник. Однако Верховная Рада решила дождаться официальной реакции немецкой стороны, и депутаты от Партии регионов в знак протеста заблокировали трибуну и президиум Рады.

Отметим, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко накануне осторожно заступилась за министра и его сына. Она утверждает, что Луценко-младший не мог быть пьяным - он принимает лекарства, несовместимые с алкоголем. "И уже эта неправда ставит под сомнение всю эту информацию", - указала Тимошенко.

Премьер-министр подчеркнула, что шумиху вокруг дела Луценко "подняла и приумножила Партия регионов". Она пояснила, что "если Партия регионов хочет голосовать за отставку министра, - а они прекрасно понимают, что от министра внутренних дел им необходимо избавиться, так как выборы на носу, им нужен хаос, - то пусть ставят этот вопрос и голосуют, если им хватит голосов".

Сам Луценко утверждает, что "стал жертвой бытовой ситуации, которая вылилась в политический скандал". Министр намерен судиться с газетой Bild, заявившей, что его сын был пьян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинская Рада возобновила работу, но лозунг "Юра, похмелись!" оппозиционеры не убрали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.