Украинская армия взяла под контроль поселок Ямполь и блокирует Славянск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2014 года

Бойцы Вооруженных сил (ВСУ) и Нацгвардии Украины по итогам прошедших накануне боев освободили от незаконных вооруженных формирований поселки Ямполь и Кировск в Донецкой области и практически полностью блокируют Славянск, сообщил в пятницу спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Чеповой.

«На данный момент подразделения Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины освободили от террористов Ямполь и Кировск вблизи Красного Лимана Донецкой области. Взят под контроль мост через реку Северский Донец. Город Славянск практически блокирован украинскими силовиками. В ходе этих боев погибло 12 военных Вооруженных сил Украины и один боец Национальной гвардии», - передает слова Чепового «Интерфакс».

Он заявил, что за сутки в ходе боев в приграничных районах Луганской и Донецкой областей уничтожено 300 членов вооруженных формирований, захвачены БРДМ, «Камаз» с установленным на нем огневыми средствами, несколько ПЗРК, значительное количество стрелкового вооружения.

Кроме того, по словам Чепового, в результате боев в районе поселка городского типа Металлист (Луганская область) был уничтожен почти весь батальон ополченцев «Заря».

Чеповой рассказал, что украинские силовики продолжают создавать кольцо окружения вокруг населенных пунктов и районов, где дислоцируются их противники. Особое внимание уделяется населенному пункту Закотное Луганской области, через который, по данным СНБО, в последнее время осуществлялись поставки в Славянск оружия и боеприпасов.

Накануне противники силовиков - сторонники федерализации - подтвердили, что отряд, противостоявший украинским военным под Ямполем, разбит. «Ямпольский отряд разбит (…) Остатки отряда и переброшенные им на помощь силы ведут бой на прорыв из окружения», - сообщал командир ополчения Славянска Игорь Стрелков.

При этом он отмечал, что оставшимся в живых членам отряда удалось подбить четыре БМД противника. Позднее представители штаба ополчения самопровозглашенной «Донецкой народной республики» заявили, что сбили украинский штурмовик Су-25, «уничтожили один танк и несколько БМД».

Впрочем, в Киеве сообщение о сбитом самолёте опровергли.

Также сообщалось о новых жертвах среди мирного населения - не менее шести человек в окрестностях Краматорска и четырёх - в Славянске.

Игорь Стрелков заявлял, что сторонники федерализации пытаются сдержать натиск противника в Северске (Донецкая область), но силы «вопиюще не равны». По его словам, неделю назад ситуацию можно было спасти с помощью поставок сторонникам федерализации тяжелого вооружения, но теперь «время упущено, нужна военная помощь России».

Ранее другой лидер ДНР Денис Пушилин заявил, что в Москве сторонникам федерализации пообещали помощь, правда, судя по его словам, только гуманитарную.

Российские же военные, по некоторым данным, вновь увеличивают концентрацию сил на границе с Украиной, хотя анонимные источники и должностные лица подчеркивают, что планов вторжения в соседнее государство у России нет. При этом в пятницу после совещания президента РФ Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности РФ, посвященного ситуации на Украине, в войсках Центрального военного округа началась внезапная проверка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинская армия взяла под контроль поселок Ямполь и блокирует Славянск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.