Украинская армия прекращает огонь на семь дней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2014 года

Украинские военные во время учений 10 июня 2013 года

Президент Украины Пётр Порошенко в пятницу, 20 июня 2014 года, подписал указ о прекращении огня на востоке страны сроком на семь дней.

Однако он отметил, что в течение этого периода силы правительства должны обороняться, если подвергнуться атаке со стороны сепаратистов.

Выступая перед офицерами в центре управления «антитеррористической операцией» на востоке страны Порошенко заявил:

«Украинская армия, прекратить огонь!»

«Но это не означает, что мы не дадим отпор в случае агрессии против наших военных. Мы сделаем всё для защиты территории нашей державы», — цитирует слова президента его официальный сайт.

Порошенко, пояснявший, что прекращение огня позволит ему формально приступить к реализации мирного плана, выступил после доклада командира армии о том, что контроль над границей с Россией восстановлен.

Украина утверждает, что волнения на востоке разжигает Москва, а сепаратисты получают подкрепление и оружие из России. Кремль эти обвинения отрицает.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Украинская армия прекращает огонь на семь дней», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.