Украинская власть готовит для Кремля «план перемирия», но с условием выхода Януковича из игры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2014 года

Новые украинские власти готовятся к началу переговоров с Москвой, которая отказывается признавать их легитимность. По данным украинской прессы, план Киева состоит в том, чтобы вернуться к договоренностям от 21 февраля, но уже без оставившего свой пост президента Украины Виктора Януковича.

Украинские власти считают, что Янукович должен уйти с политической арены, пишет «Зеркало недели». Причем, как полагают киевские политики, к такому же мнению склоняется и президент РФ Владимир Путин, которому «Янукович больше не нужен».

Теперь перед Виктором Януковичем встает выбор: либо он отказывается от президентского поста по собственному желанию, либо через импичмент. Во втором случае Партия регионов может путем голосования довести эту процедуру до конца, если «из Кремля поступит команда», утверждает «Зеркало».

Основой для импичмента, как утверждает один из источников, могут быть даже не решения по уже заведенным на экс-президента уголовным делам, расследование которых грозит затянуться на месяцы, а его поспешный отъезд с Украины. В украинских политических кругах считают, что Янукович пересек границу нелегально. «В Ростове его видели все, а отметку в паспорте - о пересечении границы - никто», - пишет издание.

Кроме того, согласно обсуждаемому плану урегулирования политического кризиса, осенью, за две сессии ВС, должна быть принята новая Конституция. Она предполагает серьезное ослабление президентской власти и передачу широких полномочий регионам, в том числе Крыму.

Второе условие предполагаемых переговоров с Кремлем - создание широкой парламентской коалиции с участием Партии регионов, но без досрочных парламентских выборов.

Источники в Крыму сообщили, что переговоры могут начаться в течение ближайших дней, то есть сразу после референдума, и в случае отсутствия провокаций с диверсиями (об опасности таковых уже предупредила «спецслужба Крыма»).

Добавим, что российская сторона в начале марта тоже заявляла о готовности к диалогу с условием выполнения соглашения , подписанного 21 февраля президентом Виктором Януковичем и лидерами теперь уже бывшей оппозиции в присутствии европейских дипломатов. Эти договоренности предполагали проведение конституционной реформы и создание коалиционного правительства.

Однако в Москве подчеркивали, что в новом переговорном процессе «должны быть представлены все политические силы Украины».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинская власть готовит для Кремля «план перемирия», но с условием выхода Януковича из игры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.