Украинская пресса сообщает о росте цен и прежних пенсиях в Крыму. У Минтруда РФ другие данные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2014 года

В Крыму после присоединения к РФ и перехода на расчеты в рублях выросли цены на продукты и товары первой необходимости, а зарплаты и пенсии остались прежними, несмотря на обещания российских властей, сообщает украинский телеканал ТСН. Не изменилась на полуострове разве что стоимость проезда на общественном транспорте, утверждают журналисты. Рост цен российская сторона не комментирует, однако правительство РФ утверждает, что пенсии в апреле у крымчан [#1 выросли], как и предполагалось по плану.

По данным ТСН, цены на продукты и товары первой необходимости на полуострове за последние две недели выросли в полтора-два раза. С этой недели подорожал и хлеб. О повышении цен на хлеб в понедельник сообщал севастопольский портал ForPost. Издание опубликовало фотографию листовки с предупреждением о том, что с 23 апреля в Севастополе ООО «Царь хлеб» вынуждено повысить цены на выпускаемую продукцию на 10-20%. Информация появилась на ларьках и в магазинах этого предприятия, пояснившего, что мера принята вынужденно «в связи с увеличением закупочной цены на муку на 41,6%, цены на сахар на 48,7%, дрожжей на 5,7% и маргарина на 33,3%».

В этой же листовке сообщается, что в Севастополе будут повышены цены на бензин на 37,2%, на электроэнергию - на 10% и на газ - на 14%. «Крымское информагентство», напротив, накануне сообщило о снижении цен на топливо. Как говорится в сообщении, во вторник на заседании крымского правительства министр по топливу и энергетике РК Сергей Колобов заявил, что цены на топливо снижаются постоянно: «сегодня у нас 95-й бензин стоит 30,2 рубля, дизтопливо - 33,5 рубля».

«Будем закупать топливо, завозить, ажиотаж снимем», - отметил чиновник, добавив, что власти возьмут кредит на десятки миллионов рублей, чтобы через Феодосийскую нефтебазу закупить топливо. Глава Крыма Сергей Аксенов со своей стороны пообещал взять этот вопрос под свой контроль, чтобы крымчане покупали бензин по российским ценам.

Жители Крыма рассказали ТСН, что подорожали многие продукты - так, картофель неделю назад стоил 6 рублей, сейчас за килограмм просят 8-11 рублей. Свиная вырезка на базаре еще несколько недель назад стоила 65 гривен (200 рублей) за килограмм, теперь ее продают за 90 и даже 100 гривен (275-300 рублей). По словам местных жителей, подорожали и лекарства в аптеках. Рост цен продавцы связывают со сбоями поставок из Украины и дорогим топливом, отмечается в сообщении. Впрочем, ТСН подтверждает, что цены на топливо на полуострове из-за российских поставок начали падать.

Жители полуострова после закрытия большинства украинских и международных банков стоят в огромных очередях в российские отделения, потому что только там они могут получить соцвыплаты, оплатить коммунальные платежи и осуществить денежные переводы, говорится в статье.

В Минтруда рапортуют - обещанное увеличение пенсий крымчанам произошло

Вопреки сообщениям украинских СМИ в российском правительстве заявляют, что обещания по выплате пенсий жителям Крыма и Севастополя начали выполнять. Крымчане получили за апрель пенсии, которые на 25% выше украинских, в ходе заседания расширенного правления ПФР заявил министр труда Максим Топилин. По его словам, в мае жители полуострова получат пенсии на 50% выше, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Пока выплаты идут через созданные ранее отделения соцобеспечения Крыма и Севастополя, параллельно формируются территориальные отделения ПФР», - пояснил министр. Он также отметил, что сейчас подготовлен законопроект который призван регулировать конвертацию украинских пенсий в российские. Топилин выразил надежду, что законопроект будет принят в ходе весенней сессии. «1 января 2015 года все должно четко заработать по российскому законодательству», - сказал он.

Как сообщалось, мартовские пенсионные выплаты были выплачены в Крыму и Севастополе в рублях по курсу 3,8 рублей за гривну, но в размере, определенном украинским законодательством.

Минтруда собирается в течение всего 2014 года, начиная с апреля, использовать как базу для расчета новых пенсий текущий украинский размер выплат. По графику его будут увеличивать на четверть ежемесячно. Если в апреле пенсия в Крыму и Севастополе составила 125% от первоначальных выплат, то в июле она достигнет 200%. Удвоенные по отношению к украинскому уровню пенсии будут выплачиваться с июля по декабрь 2014 года. По данным властей, в Крыму и Севастополе проживают 677 тысяч пенсионеров, средняя пенсия в Крыму составляет 5,57 тысяч рублей, а в Севастополе - чуть более 6,2 тысяч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинская пресса сообщает о росте цен и прежних пенсиях в Крыму. У Минтруда РФ другие данные», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.