Украинская прокуратура обвинила россиян в убийстве 122 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2014 года

Преступные действия граждан России на территории Украины привели к гибели 122 человек, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на Генпрокуратуру страны, которая начала досудебное расследование по факту вербовки и подготовки наемников для участия в террористической деятельности на Украине. На момент написания заметки сообщения об этом на сайте прокуратуры нет.

По данным ведомства, вооруженные наемники за материальное вознаграждение в военном снаряжении беспрепятственно пропускаются должностными лицами погранслужбы ФСБ России на Украину, где активно участвуют в террористической деятельности.

На территории России созданы «специальные учебные центры, в которых проводится вербовка, финансирование и обучение наемников», утверждает ГПУ.

«По данным следствия, получены неопровержимые доказательства совершения гражданами России преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 437 Уголовного кодекса Украины (планирование, подготовка, развязывание военного конфликта), ч.5 ст.260 (создание непредусмотренных законом вооруженных формирований, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям), ч.1 ст. 447 (наемничество), ч.3 ст.258 (теракт)», - отметили в прокуратуре.

По данным следствия, преступные действия граждан России на территории Украины привели к гибели 122 человек, ранению почти 200 человек и другим тяжким последствиям. Конкретных примеров подобных престулпений в сообщении «Украинской правды» не приводится.

Накануне оппозиционный российский политик Борис Немцов обратился к руководству ФСБ с запросом о проникновении вооруженных людей с территории России на Украину. Он напомнил, что такая деятельность должна преследоваться и по российскому Уголовному кодексу по статьям о контрабанде оружия и создании незаконных вооруженных формирований.

Глава Чечни Рамзан Кадыров открестился от воюющих на Украине чеченцев, заявив, что 14 человек поехали туда по собственной инициативе и не уточняя, участвуют они в боевых действиях или нет.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления движения сепаратистов, не принимающих новые киевские власти. Активные боевые действия были приостановлены на время проведения 25 мая президентских выборов, победу на которых одержал владелец шоколадных фабрик Roshen Петр Порошенко. С 26 мая антитеррористическая операция возобновилась с новой силой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинская прокуратура обвинила россиян в убийстве 122 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.