Украинские СМИ: в Киеве Порошенко встретился с Сурковым — «теневым советником» по Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2014 года

В воскресенье, 7 сентября, украинское информационное агентство УНН со ссылкой на неназванный источник сообщило, что в Киеве состоялась встреча между президентом Украины Петром Порошенко и советником главы РФ Владиславом Сурковым.

По данным агентства, о встрече знает ограниченный круг лиц. О возможных темах беседы политиков также не сообщается. В администрации президента Украины не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Как пишет УНН, ранее неоднократно сообщалось о том, что Сурков является «спецпредставителем» Путина на Украине. Кроме того, его считают руководителем избирательной кампании Януковича в 2004 году.

В свою очередь, западные эксперты не раз называли Суркова «теневым режиссером» захвата Крыма. Именно этим объясняется попадание его имени в санкционные списки, введенные Западом.

Владислав Сурков до декабря 2011 года занимал пост первого замруководителя администрации президента РФ, курировал вопросы внутренней политики. С декабря 2011 года по май 2013 - вице-премьер правительства РФ. Был отправлен в отставку 8 мая 2013 года с формулировкой «по собственному желанию». Как пояснил тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «это связано с темой выполнения президентских указов». В сентябре 2013 года был назначен помощником президента, отвечает за взаимоотношения с Абхазией и Южной Осетией. По неофициальной информации, Сурков также являлся «теневым советником» Путина по Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские СМИ: в Киеве Порошенко встретился с Сурковым - «теневым советником» по Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.