Украинские СМИ выяснили, что Киев сохранил за собой право на контроль неба над Крымом, вопреки заверениям Минтранса РФ в обратном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2014 года

Международная организация гражданской авиации (ICAO), которая является специализированным учреждением ООН, признала, что воздушное пространство над Крымом, присоединенным в марте этого года к России, находится под контролем Украины. Об этом узнали украинские журналисты из полученного комментария от руководителя офиса связей генерального секретеря ICAO Энтони Филбина.

«Позиция ІКАО не изменилась и по-прежнему отражает позицию ООН, а именно, что территория Крыма находится под контролем Украины», - заявил в письменном комментарии собственному корреспонденту УНИАН сотрудник организации. По словам Филбина, морская зона, «которая относится к симферопольскому FIR», не имеет никакого суверенитета, а аэронавигационное обслуживание для этого района было делегировано Украине.

Между тем накануне, 3 июля, агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Министерства транспорта России сообщило, что ICAO возлагает на Россию ответственность по обеспечению аэронавигационного обслуживания над Крымом. «ICAO считает, что Россия должна обеспечивать аэронавигационное обслуживание над Крымом и территориальными водами, а Украина - над нейтральными водами, но с учетом технических договоренностей с Россией по аэронавигационному обслуживанию в районе Симферополя», - процитировало агентство представителя министерства.

«Полеты над Крымом и территориальными водами не вызывают сомнения в их правомерности у представителей ICAO и предложены с их стороны как одна из обязательных составляющих в варианте возможного совместного трехстороннего решения, не требующего внесения в Европейский аэронавигационный план», - заявил представитель Минтранса России.

Такая позиция была выработана по результатам переговоров заместителя министра транспорта РФ Валерия Окулова и генерального секретаря ICAO Раймона Бенжамена, сообщил источник РИА «Новости», знакомый с ходом переговоров. В настоящее время, как отмечает УНИАН, сотрудники ICAO проводят «неформальные дискуссии с целью облегчения взаимодействия между сторонами и обеспечения безопасности воздушного движения в районе».

Между тем журналисты агентства «Крыминформ» из заявления представителя Минтранса России сделали вывод, что ICAO признал воздушную зону над Крымом за Россией. Они попросили прокомментировать эту информацию директора аэропорта «Симферополь» Евгения Плаксина. «Я еще не знаком с этим решением, но для нас это очень хорошая новость. Я надеюсь, это снимет запрет на полёты в Симферополь международных авиакомпаний, что положительно отразится на работе аэропорта», - сказал Плаксин.

Согласно внутренним предписаниям авиационных властей Украины, с которыми удалось ознакомиться РИА «Новости», воздушное пространство аэропортов Симферополя и Севастополя закрыто «по техническим причинам» с 25 июня по 26 сентября и с 28 апреля по 31 июля соответственно. В связи с этим украинские диспетчеры все самолеты направляют в обход полуострова. Полеты в Крым в настоящее время выполняют только российские авиакомпании, которые не согласились подчиняться требованиям украинских авиавластей.

Впервые после присоединения Крыма к РФ ICAO(недоступная ссылка) высказалось по поводу того, кому принадлежит воздушное пространство над полуостровом, в середине апреля 2014 года. Тогда в организации сообщили, что право на контроль воздушного пространства над полуостровом остается за Украиной.

Крым был присоединен к России в марте 2014 года на основе референдума, легитимность которого ООН поставила под сомнение. Ведущие страны Запада заявили, что, присоединив Крым, Россия нарушила территориальную целостность Украины. Против ряда российских чиновников, бизнесменов и компаний США и ЕС ввели санкции. Президент Украины Петр Порошенко 26 июня заявил, что без возвращения Крыма нормализация отношений между Киевом и Москвой невозможна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские СМИ выяснили, что Киев сохранил за собой право на контроль неба над Крымом, вопреки заверениям Минтранса РФ в обратном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.