Украинские авиакомпании будут летать в Армению по новому маршруту и на 15-30 минут дольше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2014 года

Украинская авиакомпания «Международные авиалинии Украины», крупнейший авиаперевозчик страны, вынуждена изменить трассы своих рейсов на таких направлениях, как Баку, Ереван и Тбилиси, чтобы исключить использование воздушного пространства России, закрытое для украинских авиакомпаний в результате санкций. Как сообщила пресс-служба авиакомпании, это приведет к удлинению маршрутов, увеличению времени в пути и, соответственно, затрат топлива и других операционных расходов.

7 августа на заседании правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия запрещает транзит рейсов украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство. «Есть одно решение, которое правительством принято: речь идет о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России, в целый ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию», — сообщил Дмитрий Медведев.

В то же время в Министерстве инфраструктуры Украины отметили, что Государственная авиационная служба не получала каких-либо официальных уведомлений относительно этого запрета.

В свою очередь директор компании «Стиль Авиа» Евгений Хайнацкий отметил, что запрет на использование российского воздушного пространства увеличивает время выполнения рейсов на 15-30 минут.

Он также сообщил, что после закрытия всех воздушных трасс в Восточной Украине, украинские авиакомпании уже несколько недель летают в страны Кавказа через Одессу и Турцию, огибая Крым.

«Продолжительность рейсов, конечно, увеличивается на 15-30 минут, и экономика этих рейсов сильно страдает. Эти ограничения касаются не только МАУ и «Днипроавиа», ведь регулярные рейсы в Грузию также выполняют, в частности, и «Визз Эйр Украина» и Yanair», - сказал Хайнацкий, сообщает Интерфакс.

В то же время ранее коммерческий менеджер «Визз Эйр Украина» Вадим Третяк сообщил, что маршруты, по которым следует авиакомпания, не пролегают через вышеуказанные территории, соответственно решение РФ не повлияет на работу перевозчика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские авиакомпании будут летать в Армению по новому маршруту и на 15-30 минут дольше», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.