Украинские власти обнародовали список 15 российских телеканалов, запрещенных к показу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2014 года

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обнародовал список российских телеканалов, запрещенных к ретрансляции на украинской территории. Всего перечень включает 15 телеканалов, как государственных, так и частных, сообщает портал «Подробности.ua».

Как говорится в сообщении украинского ведомства, ретрансляция российских каналов запрещена в соответствии с решениями Нацсовета и решением Окружного административного суда города Киева.

В список запрещенных попали: «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия-24», «TVCI», «Россия-1», НТВ, ТНТ, «Петербург-5», «Звезда», «Рен-ТВ», «РБК-ТВ», LifeNews, Russia Today, «История».

Добавим, что в июне этого года Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обратился в Окружной административный суд Киева с иском о приостановке ретрансляции на территории страны российского телеканала «ТВ Центр-International».

Одновременно Нацсовет обратился в Генпрокуратуру страны с просьбой «принять меры соответствующего реагирования» относительно двух других российских каналов - LifeNews и РЕН ТВ, в программах которых обнаружили «признаки преступления против государства и разжигания национальной вражды».

Ранее под запрет на Украине уже попали четыре российских телеканала - «РТР-Планета», «Россия-24», «НТВ-Мир» и Первый канал - за «распространение информации, которая угрожает национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины».

Секретарь Союза журналистов России, председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов негативно отреагировал на решение украинских властей, передает «Интерфакс». «Нам нужно восстанавливать мир, а не разжигать войну. Именно сейчас как никогда важно, чтобы российские каналы вещали на Украине, украинские вещали в России, но несли мир, успокоение, взаимопонимание, вот это принципиально важно. А прекращать вещание - это самое последнее дело», - сказал Федотов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские власти обнародовали список 15 российских телеканалов, запрещенных к показу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.