Украинские военные объявили об уничтожении 12 сепаратистов в аэропорту Донецка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2014 года

Украинские военные объявили об уничтожении 12 сепаратистов в аэропорту Донецка, представитель Совета нацобороны (СНБО) Андрей Лысенко заявил, что это крупнейшие потери повстанцев с 5 сентября, когда было декларировано перемирие. По его данным, за прошедшие сутки погибли двое украинских военнослужащих, однако подробностей Лысенко не привел.

"Приоритетной целью для террористов остается аэропорт Донецка. Боевики предприняли нескольких очередных неудачных попыток штурма аэропорта, после чего продолжили его обстреливать. Силы АТО все нападения отбили и уничтожили 12 террористов", - цитирует Лысенко "Украинская правда".

Лысенко отметил: "Во время штурма аэропорта нападавшие использовали дымовые шашки, отчего в соцсетях распространилась информация о якобы применении газа". Представитель СНБО призвал граждан не распространять непроверенные данные.

Также Лысенко отметил, что накануне украинские военные в аэропорту получили очередное подкрепление и провели частичную ротацию личного состава, который удерживает позиции АТО.

Ранее советник министра обороны Украины Александр Данилюк на своей странице в Facebook сообщил, что атака на аэропорт отражена, а в ходе ротации туда "зашли новые усиленные подразделения, завезено большое количество оружия, боеприпасов и спецсредств".

Как напоминает РИА "Новости", в ночь на пятницу появились сообщения, что аэропорт оказался под полным контролем сепаратистов. Позже представитель Минобороны ДНР Георгий Морозов опроверг эту информацию. В свою очередь сепаратисты утверждали, что контролируют 95% аэропорта, а украинские силовики держат контроль лишь над одним зданием на краю аэропорта.

В субботу пресс-центр антитеррористической операции сообщил, что аэропорт по-прежнему находится под контролем силовиков.

По последней оценке ООН, которую приводит Reuters, за время конфликта на юго-востоке Украины погибли свыше 3500 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские военные объявили об уничтожении 12 сепаратистов в аэропорту Донецка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.