Украинские военные провели в Приазовье учения по поражению воздушных целей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2018 года

Украинская армия провела учения на побережье Азовского моря, отрабатывая поражение воздушных целей на морском направлении. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба операции объединенных сил (ООС).

"Штурмовая и армейская авиация имитировали удар воздушного противника по подразделениям, осуществляющим прикрытие морского побережья. Экипажи Вооруженных сил Украины-23-4 (ВСУ) «Шилка», боевой машины «Стрела-10М» и расчеты переносных зенитно-ракетных комплексов и зенитных установок ЗУ-23 воздушные цели условно уничтожили, - говорится в сообщении ООС в Facebook. - Кроме того, произошло выполнение боевых пусков и стрельб по аэродинамическим целям на разной высоте».

По данным пресс-службы, в учениях принимали участие руководители различных уровней для совершенствования их навыков в управлении огнем «при действиях авиации противника на малых и предельно малых высотах».

Украина в 2018 году взяла курс на наращивание сил в Азовском море. Наряду с созданием базы военно-морских сил, начало полноценного функционирования которой ожидается до конца года, Киев сосредоточивает в этом районе авиацию, сухопутные силы и подразделения пограничников. Кроме того, власти периодически проводят на побережье военные учения. Предыдущие маневры были в октябре, передает ТАСС.

Ранее Украина обвинила Россию в блокаде Азовского моря, заявив, что она проводит необоснованные проверки судов во время их прохода через Керченский пролив. Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) утвердил комплекс мер «по защите национальных интересов в акватории Черного и Азовского морей и Керченском проливе».

Напомним, обострение политической ситуации в Северном Причерноморье началось 25 ноября, когда, по версии РФ, три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие, трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, по факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело.

В ФСБ заявили, что украинские корабли «по прямому указанию киевских властей осуществили вторжение в территориальные воды России, которые были таковыми еще до воссоединения Крыма с Россией». Спецслужба также кадры допроса задержанных украинских моряков, на которых они признались, что сознательно игнорировали предупреждения российских пограничников. В ВМС Украины уверены, что моряки подверглись психологическому и, возможно, физическому давлению.

ФСБ также опубликовала изъятые у задержанных моряков документы, в которых содержится приказ скрытно перейти из Одессы в Бердянск. Особую скрытность требовалось обеспечить у Керчь-Еникальского канала.

28 ноября Киевский районный суд Симферополя заключил под стражу до 25 января 2019 года 24 украинских моряков и сотрудников СБУ, задержанных российскими пограничниками в ходе этого инцидента. 27 ноября Керченский городской суд постановил арестовать на два месяца двоих украинских военных моряков и сотрудника СБУ, которые были ранены во время инцидента в районе Керченского пролива. 30 ноября арестованных перевели в московское СИЗО. Им инкриминируют ч. 3 ст. 322 («Незаконное пересечение государственной границы России») УК РФ, предусматривающую до шести лет лишения свободы.

В ответ на инцидент в Черном море президент Украины Петр Порошенко и Совет национальной безопасности и обороны Украины приняли решение о введении в стране военного положения. Порошенко назвал морское столкновение «чрезвычайным событием впервые за 4,5 года российской агрессии». «Официально, без всякого срыва шевронов, без «зеленых человечков» российские военные корабли в огромном количестве атаковали корабли вооруженных сил Украины», - пояснил президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские военные провели в Приазовье учения по поражению воздушных целей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.